Домашние задания: Другие предметы
Краткое содержание рассказа Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" и "Вий" кто знает хоть одно подскажите пожалуйста))
слушай фабулу! приехали два сына тараса остап и андрий к папе с учебы! потом все втроем вместе с папой угнали на сечь! а младший сын андрий еще до того влюбляется в полячку! а тут война! андрий из-за любви к полячке предает родину и семью и становиться шляхтичем рубит казаков! отец в отчаянии и со скорбью убивает его со знаменитой фразой :"я тебя породил, я тебя и убью"старшего сына поляки забирают в плен! там его подвергают большим мукам, но он не издает не стона во имя патриотической гордости и умирает в мучениях, отец его тарас все это время наблюдал с толпы замаскировавшись под поляка! в итоге его замечают и ловят и сжигают! в вии ученик богослов хома брут выучился! во время того как с друзьями шел домой заблудился в степи и наткнулся на хутор! там встречает ведьму, убивает ее! в итоге отец ведьмы заставляет его приходить три ночи в церковь где лежит ее гроб и отпевать ее! все три ночи полны чертовщины! в третию он умирает не сумев спастись как в предыдущие 2 ночи! описал кратко и крайне похабно! а вам должно быть стыдно! вещи гениальные ...их надо читать!
Вий.
Главный герой Хома со своими товарищами-однокурсниками (учится они в духовной семинарии) случайно ночуют у одиноко живущей бабки. Ночью бабка заколдовывает Хому и летает на нем, но он изворачивается и вламывает ей по самое не балуйся. Вдруг она превращается в молодую девушку. Хома убегает. Оказавшись в семинарии, он узнает, что телка померла, а перед смертью попросила отца своего, чтобы отпевал её именно Хома. Все в непонятках. Хома пытается бежать, но хрен.. . В первую ночь (как во вторую и третью) Хома в церкви чертит круг и в нем отпевает ведьму. Первая ночь - ведьма просто ходит и не может увидеть Хому из-за круга, во вторую - летает во гробу, а в третью вызывает упырей-вурдалаков и Вия, которому если взглянуть в глаза увидит даже через круг. "Поднимите мне веки", - сказал Вий, пропели петухи, Хома посмотрел на Вия и студента сожрали...