Домашние задания: Другие предметы
какие произведения рус лит 20 века помогли понять что добро красота истина и святость не умирают. Аргументируйте??? оч
Аргументируйте очень срочно помочь на бак нужно... пишите кто что знает
"Мастер и Маргарита" и есть лирико-философская поэма в прозе о любви и нравственном долге, о бесчеловечности зла, об истинном творчестве, которое всегда является преодолением бесчеловечности, порывом к свету и добру.
Перенесемся в далекий Ершалаим, во дворец прокуратора Иудеи Понтия Пилата. Перед прокуратором предстал человек 27 лет, обвиняемый в подстрекательстве к разрушению ершалаимского храма, у которого руки "связаны за спиной, под левым глазом синяк". Звали его Иешуа. Он не боится возражать прокуратору, у него своя жизненная философия: "Злых людей нет, есть люди несчастливые. Понтий сразу убедился в невиновности арестанта, кроме того, он понял, что Иешуа обладает загадочной силой, ведь он умеет лечить. Поэтому прокуратор задумал спасти этого таинственного человека: объявить его сумасшедшим и выслать на остров в Средиземное море, туда, где находится его резиденция. Однако осуществить эту идею не удалось.
найдешь, кинь и мне)
ребят.. скиньте если есть ответ... пожааалуйста!!!
Евангелические образы и мотивы возникают на протяжении всего романа Булгакова “Мастер и Маргарита”. Сын профессора Киевской духовной академии, Михаил Булгаков хорошо знал историю христианства. Как всякий художник, ставящий перед собой задачи, решение которых помогло бы совершенствованию человека, писатель в своем творчестве обращался к главным символам христианской веры.
Иисус Христос появляется уже на первых страницах романа — “Дело в том, что редактор заказал поэту для очередной книжки журнала большую антирелигиозную поэму”. В задачу поэта входило опорочить Христа. Но Иисус вопреки установке в поэме получился “как живой”. Этим фрагментом писатель как бы утверждает, что Христос существовал как личность. Берлиоз в своем стремлении отвергнуть эту истину переступает грань, за которой, по христианской вере, его должна постигнуть кара.
Отвергая Бога, человек продает душу дьяволу, что и произошло с Берлиозом. Более глубоко он развивает эту мысль в диалогах Иешуа и Понтия Пилата. Иешуа (Христос) , видя заблуждения и мучения прокуратора Иудеи, иронизирует над тщетными попытками чиновника постичь истину бытия: “Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти. Ты не только не в силах говорить со мной, но тебе трудно даже глядеть на меня. И сейчас я невольно являюсь твоим палачом, что меня огорчает”. В дальнейшем разговоре между Иешуа и Пилатом писатель проводит мысль о внутреннем сопротивлении человека явному благу. Он не может поверить, что его воля может быть подчинена высшей силе, которая, например, может в мгновение снять головную боль. Интересно, что в момент затухания боли прокуратор испугался и даже пытался скрыть этот факт. Тем самым, по-моему, Булгаков создает своего Христа. Исторический Христос не прощал неверующих, во всяком случае, не испытывал к ним симпатии. Булгаковский Христос ради торжества своих идей более терпим к недостаткам людей. Видя реакцию прокуратора на чудо исцеления, он тем не менее говорит: “Мне пришли в голову кое-какие новые мысли, которые могли бы, полагаю, показаться тебе интересными, и я охотно поделился бы ими с тобой, тем более что ты производишь впечатление очень умного человека”.
Итак, Христос Булгакова терпим и ценит в человеке не слепое поклонение чуду, а, как мне показалось, ум, способный понимать его. Более того, Иешуа старается замаскировать свои сверхчеловеческие способности, чтобы это не мешало человеку поверить в свои собственные духовные силы. На вопрос удивленного прокуратора: “Как ты узнал, что я хотел позвать собаку? ” — Иешуа ответил: “Это очень просто, ты водил рукой по воздуху, — арестант повторил жест Пилата... ” Успокоенный прокуратор принимает Иешуа за врача, но много значащий для романа разговор продолжается. Прокуратор спрашивает: “Так ты утверждаешь, что не призывал разрушить.. . или поджечь, или каким-либо иным способом уничтожить храм? ” И слышит в ответ: “Разве я похож на слабоумного? ” Этот ответ подтверждает мое предположение, что булгаковский Бог разум ставит выше эмоций.
И ты помогаешь?)))
Отправьте мне тоже пожалуйста, срочно нужно
И мне пожалуйста !!!)))
быстрее... пожалуйста!! !
и мне пожалуйста
Можно и мне Пожалуйста Прошу
и мне надо))) )
и мне срочно (((
всееем надо)) )
напишите что-то пожалуйста!!!
я пишу.... скоро отправлю тебе! !
Суда киньте плиз!
Я смотрю всем надо а ответа нет. Бакалавр штука серьезная
и мне
пишите тут пожалуйста
Отправьте мне тоже пожалуйста!!!
помгите скиньте ответ на этот вопрос
пожалуйста отправьте и мне