Домашние задания: Другие предметы

Физика. Относительная влажность воздуха при 22 С равна 40. Чему равна абсолютная влажность воздуха...

Относительная влажность воздуха при 22∘ С равна 40. Чему равна абсолютная влажность воздуха, если давление насыщенного пара при этой температуре равно 2,5 кПа?

Ответ знаю. Интересует, как это решается.
Natalia Rojt
Чтобы понять, как решается, необходимо дать четкое определение используемым понятиям. Абсолютную влажность воздуха измеряют плотностью водяного пара "ро"(а) , находяшегося в воздухе, или его
давлением р (а) . В условии задачи дано давление насыщенного пара, значит, определим абсолютную влажность как давление водяного пара в воздухе при указанной температуре. Тогда и относительная влажность воздуха измеряется числом, показывающим, сколько процентов составляет абсолютная влажность р (а) от давления водяного пара р (н) , насыщающего воздух при имеющейся у него температуре: "фи" = (р (а) /р (н)) *100%. Отсюда находим абсолютную влажность: р (а) = "фи"*2,5*10(в 3 ст) Па/100%; р (а) = 2,5*10(в 3 ст) Па*40%/100% = 1*10(в 3 ст) Па = 1 кПа. Успеха Вам и "питерки"!
Александр/марина Горяиновы
Лучший ответ
Дано: Т=22С=295К
р (насыщеного пара) =2.5кПа=2.5*10^(-3)Па
Фи=40%
М (молярная масса) =18*10^(-3) кг/моль
Р (газовая постоянная) =8.31 Дж/(К*моль)
Найти:
Ро-?
Решение:
1)Относительная влажность- это отношение парциального давления к давлению насыщенного пара:
=> Фи=р (парц.) /р (нас. пара) *100% => р (парц.) =(фи*р (нас. пара)) /100%
2)Считая пар идеальным газом, напишем: (в связи с ограничением на латиницу, объем буду обозначать русской буквой В, а надо латинской буквой в, и вместо слова масса должна быть латинская буква эм, также вместо Р-газовая постоянная должна быть латинская эр)
Р*В=ню*Р*Т (где ню - количество вещества [моль] )
3) Так как масса=ро*В и ню=масса/М (где М - молярная масса, ро-плотность, она же абсолютная влажность)
=> р (парц.) *(масса/ро) =(масса/М) *Р*Т => ро=(р (парц.) *М) /(Р*Т)
4) Из пункта 1) => ро=(фи*р (нас. пара) *М) /(Р*Т*100%)=(40%*2.5*10^(3)*18*10^(-3))/(8.31*295*100%)=
=0.0073 кг/м^3=7.3*10^3 кг/м^3=7.3 г/м^3
Dasha Gubko