Домашние задания: Другие предметы

Какие роды войск упоминает Лермонтов в своем стихотворении "Бородино"?

Kim Taehyung
1. Артиллерийские войска. Старый солдат, герой-рассказчик, – артиллерист.

Чуть утро осветило пушки…

Забил заряд я в пушку туго
И думал: угощу я друга!

Пора добраться до картечи…
…картечь визжала
… (картечь – небольшие артиллерийские снаряды для стрельбы на близком расстоянии) .

Прилег вздремнуть я у лафета… (лафет – станок, на котором укрепляется ствол пушки)

2. Пехотные войска.

Кто штык точил, ворча сердито,
Кусая длинный ус
... (в штыковую атаку ходила пехота) .

Звучал булат... (булат – булатное, то есть стальное оружие, сабли, было на вооружении разных родов войск, в том числе и пехоты) .

Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!
(рукопашный бой – удел пехоты, хотя в такой бой могут вступать и кавалеристы, лишившиеся коней, и артиллеристы, в расположении которых оказались враги; бусурманы – так старый солдат называет французов) .

3. Кавалерийские войска; кавалерия, то есть конные войска.

Уланы с пестрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,

Все промелькнули перед нами,
Все побывали тут.

Улан – солдат или офицер лёгкой конницы.

Драгун – солдат или офицер кавалерии, действующий как в конном, так и в пешем строю. Пёстрые значки и острые хвосты на киверах были отличительным знаком этих войск (кивер – высокий головной убор военных) .

P.S. Встречный вопрос: а Вы сами читать-то умеете?
Иван Долгун
Лучший ответ
танковые..)
Конные войска, пешие войска, пушки (или картечь как в произведении) , драгун с конными значками ...вот пожалуй и все)
" Уланы с пёстрыми значками, драгуны с конскими хвостами" - все промелькнули перед нами, все побывали тут"
Артиллерийские войска.