откуда такая информация?
СРЕДНЕВЕКОВАЯ ЛИТЕРАТУРА (VI – XIV ВВ. )
Литература эпохи феодализма, возникшая в период отмирания античных форм государства и возведения христианства в ранг государственной религии. Делилась на народную, городскую и рыцарскую литературу. Популярные жанры – героический эпос и рыцарский роман. В основном носила ярко выраженный клерикальный характер.
IV-VII вв. – великое переселение народов, образование варварских государств.
800 г. – начало правления Карла Великого, возникновение государств по всей территории Европы, захватнические войны.
852 г. – упоминается Киевская Русь.
988 г. – крещение Руси.
1054 г. – раскол церкви.
1096-1099 гг. – первый крестовый поход.
1206-1227 гг. – правление Чингиз-хана.
1237 г. – Ливонский орден, монголо-татарское нашествие на Русь.
1242 г. – основание Золотой орды.
1337 г. – начало столетней войны.
1380 г. – Куликовская битва.
Сатирический городской роман о Лисе.
Народные баллады о Робине Гуде.
Рыцарский роман (двор короля Артура, Тристан и Изольда) .
Рыцарская поэзия (cтихи в честь Прекрасной Дамы: миннезингеры, трубадуры, труверы) .
Летописи. «Повесть временных лет» .
«Слово о погибели земли русской…» .
«Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона.
«Задонщина» .
«Слово о полку Игореве… »
«Хожение за три моря Афанасия Никитина» .
«Житие св. Александра Невского» ,
«Житие Сергия Радонежского» .
«Сказание о Борисе и Глебе» .
«Русская правда» Ярослава Мудрого.
«Завещание» и «Поучение» Владимира Мономаха.
читайте - сопоставляйте и не верьте тому. что кто-то что-то брякнул.. .
Русская литература - Хронология
История как наука. Хронология. … Литература Древнего мира носила в основном религиозный и мифологический характер.
ruslit.info›history/2010-03-02-21-58-26.html
Домашние задания: Другие предметы
Почему русская литература возникла раньше чем немецкая и английская?
Какого русского писателя знаете времён Шекспира? Пока такие обнаружены небыли.
Сейчас будут многие меня цитировать, но я рискну ответить более правдоподобно
852 г. – упоминается Киевская Русь.
988 г. – крещение Руси.
1054 г. – раскол церкви.
1096-1099 гг. – первый крестовый поход.
1206-1227 гг. – правление Чингиз-хана.
1242 г. – основание Золотой орды.
1337 г. – начало столетней войны.
1380 г. – Куликовская битва.
Сатирический городской роман о Лисе.
Народные баллады о Робине Гуде.
Летописи. «Повесть временных лет» .
«Слово о погибели земли русской…» .
«Задонщина» .
«Слово о полку Игореве… »
«Житие св. Александра Невского» ,
«Житие Сергия Радонежского» .
«Сказание о Борисе и Глебе» .
«Русская правда» Ярослава Мудрого.
Русская литература - Хронология
852 г. – упоминается Киевская Русь.
988 г. – крещение Руси.
1054 г. – раскол церкви.
1096-1099 гг. – первый крестовый поход.
1206-1227 гг. – правление Чингиз-хана.
1242 г. – основание Золотой орды.
1337 г. – начало столетней войны.
1380 г. – Куликовская битва.
Сатирический городской роман о Лисе.
Народные баллады о Робине Гуде.
Летописи. «Повесть временных лет» .
«Слово о погибели земли русской…» .
«Задонщина» .
«Слово о полку Игореве… »
«Житие св. Александра Невского» ,
«Житие Сергия Радонежского» .
«Сказание о Борисе и Глебе» .
«Русская правда» Ярослава Мудрого.
Русская литература - Хронология
Советую Вам сравнить литературу, скажем, XVII века. Назовите хотя бы одного русского писателя этого периода, который бы создал произведение, отражающие все стороны современного ему общества: его проблемы. его переживания, кто бы описал общественные отношения, которые господствовали в стране в тот период. В немецкой литературе XVII века таким произведением можно считать роман "Симплициссимус" автор Г. Я. К. Гриммельсгаузен. А ещё можно вспомнить немецкую народную поэзию времён Тридцатилетней войны, а также произведения таких великих немецкихъ поэтов этого периода как М. Опитц, Ф Лагау идр.
Если ухожить корнями ещё глубже, например раннее Средневековье вспомните Песнь о Нибелунгах