Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста ответить на вопрос! На тему творчества Бунина

Какую цветовую гамму использует И. А. Бунин для создания образов в рассказе "Господин из Сан-Франциско"?
Внешний облик героя предельно "материализован", лейтмотивной дета-
лью, приобретающей символический характер, становится блеск золота, ведущая цветовая гамма - желтый, золотой, серебряный, то есть цвета мертвенности, отсутствия жизни, цвета внешнего блистания. Используя прием аналогии, уподобления, Бунин при помощи повторяемых деталей создает внешние портреты-"двойники" двух совершенно не похожих друг на друга людей - господина и восточного принца: в мире господства безликости люди зеркально отражают друг друга.
Ника Волкова
Лучший ответ
Изменения в настроении героев проявляются на их лицах в цвете: «заалел, покрылась пятнами, стало бледным, густо покраснел» и др. Лицо – индикатор волнений героев, зеркало, отражающее внутренний мир.
Цвета приобретают особый смысл и становятся «визитной карточкой» Бунина. Одной из таких «карточек» - черный цвет.
Его общее количество превышает число употребления других цветов. Чёрный используется: для описания страшной, негативной силы отрицательных героев, создания портретов положительных героев и др. Чёрным цветом автор привлекает к какому-либо действию или назревающему событию. Этот цвет значительно «живее» красного. Если рассмотреть морфологический состав, то можно заметить, что глаголов и причастий используется больше, чем прилагательных: «почернели», «почерневшие», «всё было чёрно» и др. Для усиления эмоционального восприятия образов или событий автор в одном предложении упоминает этот цвет несколько раз. В мире И. Бунина черный не есть символ смерти, зла и других негативных понятий.
В конце 19-начале 20-го века вечерний фрак был чёрным, украшался каймой и носился с панталонами (короткими брюками чуть ниже колен) и чулками. То есть чёрный сюртук и другая чёрная одежда отражают знак принадлежности к элите и соблюдению традиций высшего света.
Белый цвет, в отличие от привычного восприятия, используется большей частью для того, чтобы показать однообразие, скуку, предопределённость. Кроме того, писатель вводит варианты белого, чтобы показать чистоту намерений, доброту и др. в описании положительных героев: «перламутровый блеск», «светлели глаза» и др. Белый в сочетании с красными оттенками имеет отрицательное значение, что тоже необычно для читателя. Выражение «кровь с молоком» всегда являлось эквивалентом красоты и здоровья, у Бунина же, наоборот, красный цвет как бы съедает белый так, как тьма поглощает свет.
Красный цвет писатель, в основном, использует для создания острых моментов в развитии сюжета, а также для того, чтобы привлечь внимание читателей к важной мысли. При помощи оттенков красного цвета И.А. Бунин передаёт изменения в настроении героев: «порозовела», «густо покраснела», «пятнисто-алела». Красный – один из любимых цветов писателя. С помощью него Бунин украшает героев, придаёт происходящим событиям насыщенность, сочность. Если рассмотреть психоэмоциональное воздействие данного цвета, то можно сказать, что он несёт ощущение агрессии и страсти. В произведениях Бунина чистый, светло-красный, скорее, ассоциируется с мимолётными чувствами и содержит положительные эмоции. Негатив несут тёмные оттенки цвета: рубиновый, тёмно-красный, бордовый. Они являются спутниками событий и поступков героев, имеющих отрицательное значение.
Красный цвет в сочетании с белым в портрете героя появляется в тот момент, когда в его внутренней борьбе с самим собой или общественными принципами побеждает тёмное начало.
Автор «вышивает» цветом судьбы героев, причудливыми узорами передаёт чувства персонажей: красным цветом украшает произведение, зелёным обрисовывает игривое настроение героев, чёрным клеймит отрицательных персонажей.
Для того чтобы показать напряженность действия или негативное настроение героев, писатель использует в пейзажах следующие цвета: чёрный, белый (в значении «ледяной», «холодный»), багровый. Сочетание черного и оттенков красного цвета несёт отрицательный заряд. Если даже, на первый взгляд, кажется, что обстановка или настроение героя вполне благоприятные, то использование черно-красных контрастных описаний говорит читателям о том, что это впечатление ложно. Например, мы встречаем следующее описание: «мужчины…задрав ноги, до малиновой красноты лиц накуривались гаванскими сигарами и напивались ликёрами в баре, где служившие негры в красных камзолах, с белками, похожими на облупленные крутые яйца.