Я ПРОчитала весь роман и конец меня немного удивил: " Этот герой ушел в бездну, ушел безвозвратно, прощенный в ночь на воскресенье сын короля-звездочета, жестокий пятый прокуратор Иудеи всадник Понтий Пилат. "
до этого ечли вы помните МАСТЕР И МАРГАРИТА шли по мостику в свой новый дом. так Мастер -это и есть понтий пилат?
что-то я запуталась.. .
Домашние задания: Другие предметы
объясните конец романа МАСТЕР И МАРГАРИТА? СМ ВНУТРИ
На первый взгляд финал романа трагичен. Мастер, совершенно отчаявшись найти понимание в современном обществе, умирает. Маргарита умирает, так как не может жить без любимого человека, которого она любит за доброе сердце, талант, ум, страдания. Иешуа умирает, так как людям не нужна его проповедь о добре и правде. Но Воланд в конце романа вдруг говорит: «Всё будет правильно, на этом построен мир» (2, 32), — и каждый герой получает по своей вере. Мастер мечтал о покое и получает его. Маргарита мечтала о том, чтобы всегда быть с Мастером, и остаётся с ним даже в загробной жизни. Понтий Пилат подписал смертный приговор невиновному человеку и мучается за это бессмертием и бессонницей почти две тысячи лет. Но в конце концов исполняется и его самое заветное желание — встретиться и говорить с бродячим философом. Берлиоз, который не верил ни во что и жил в соответствии с этим убеждением, уходит в небытие, превратившись в золотой кубок Воланда. Так что же: мир устроен справедливо и поэтому можно со спокойной уверенностью жить дальше? Булгаков опять не даёт определённого ответа, и читатель сам может выбрать ответ для себя.
Нет структруры произведения. Поэтому Булгаков не входит в мировую классику. Он нужен был только для зарабатывания денег во время перестройки, большего смыла от его произведений нет.
Мне концовка романа также показалась очень странной. Остались такие ощущения, что Булгаков просто не знал как закончить своё произведение.
Давайте не забывать, что это не законченное проиведение и думаю, в таких темах человек сам должен определиться, чтобы понимание финала соответствовало его состоянию.
Вы читать то умеете????
Не люблю книги, где конец додумывает читатель ((( Тогда и сюжет сам. В чем заслуга писателя. Произведение должно быть с четким концом, а не как тут или у Гоголя (((
кто стал профессором истории в романе Мастер и Маргарита?