Знаменитый капитан Грант отправляется в путешествие открывать новые острова, познавать мир, оставив своих детей на больную мать. Но на середине путешествия этого отважного моряка поджидает сильный шторм, который и приведёт к кораблекрушению.. .
Матросы яхты «Дункан» лорда Эдуарда Гленарвана в водах Шотландии поймали рыбу-молот, внутри которой нашли бутылку с просьбой о помощи, написанной на трёх языках: английском, немецком и французском. Несмотря на то, что вода сильно испортила текст, удалось разобрать, что английское судно «Британия» потерпело крушение, после которого остались в живых три человека: капитан Грант и двое матросов. Они нашли убежище на какой-то земле, лежащей на 37° южной широты. Долготу же, как и саму землю, на которую выбрались жертвы крушения, определить не удалось.
В общем, на яхте оказываются лорд Гленарван со своей женой, его кузен майор Мак-Наббс, а также Роберт и Мэри Грант. Яхтой «Дункан» командует капитан Джон Манглс. Это все главные герои этого фантастического романа. Так же на судне оказывается лишний пассажир — известный французский географ Жак Паганель, по рассеянности перепутавший судно. Он направлялся в Индию по заданию географического общества. Пассажиры уговаривают его остаться, и Паганель присоединяется к поискам капитана Гранта.
Эта книга хороша под любое настроение. А самое главное, она воспитывает стремление к знаниям, учит познавательности и взаимовыручке и многим другим хорошим качествам!
http://liceum9.ru/index.php/obrazovatelnaja-programma-litseja/
Домашние задания: Другие предметы
почему ребенку понравилась книга "Дети капитана Гранта"
Это очень странный вопрос. Мне она в детстве понравилась тоже, наверное потому, что интересно написана.
вот у ребенка и спросите
Потому что таких уже не напишут никогда. И ребенок это понимает)
потому что приключение, меня тоже эта книга захватывала
она интересная)
Любые сочинения, любой сложности! Писать в личку!
Увлекательная и очень интересная книга. Захватывающая.