Домашние задания: Другие предметы

Как Вы думаете, в каких районах Византийской империи были популярны иконоборческие идеи?

Юля Таг
Кроме борьбы с идолопоклонством (каковым воспринималось руководством империи почитание икон) , иконоборство имело ряд других политических и социальных предпосылок.
Через иконоборчество византийские императоры хотели уничтожить одну из главных преград для сближения христиан с иудеями и мусульманами, которые отрицательно относились к иконам. Через это планировалось облегчить подчинение империи народов, исповедующих эти религии. Это чтановилось особенно важным, если учесть, что увеличивались завоевания халифата и происходило стремительное распространение ислама на Аравийском п-ве, в Малой Азии.
К VIII веку политическая роль церкви в империи значительно усилилась, наблюдался значительный рост церковной собственности и монастырей. Духовенство начало активно участвовать в делах управления империей, так в 695 году министром финансов стал авва Феодот, а в 715 году диакон собора Святой Софии был назначен главнокомандующим войсками. По этой причине императоры-иконоборцы считали необходимым отвлечь людские силы и денежные средства от церкви и направить всё в государственную казну.

Поэтому, по моему мнению, иконоборческие идеи с большой вероятностью могли быть популярны среди "прогрессивных" слоев населения, образованных, интеллигенции, то есть в образовательных центрах - городах.
Кроме того, они, естественно, получали одобрение со стороны мусульман и иудеев, живших в империи, т. е. на территории современного Израиля, Палестины, Сирии, в восточных районах Малой Азии (Турции).. . Одним словом, на Ближнем Востоке
Ксения Волкова
Лучший ответ
Мдаааааааааааааа. Тяжёлый вопрос =)))))