Домашние задания: Другие предметы

Почему Марья Кириловна не ответила на чувства Дубровского

Vitali Gogadye
Лишь Мария Кирилловна, эта подлинная героиня романа, ставит все на свои места. За те десять верст, что молодые успели проехать после венчания по направлению к Арбатову, в ней произошла удивительная, таинственная перемена. Выходя из церкви, она еще не могла поверить, что жизнь ее была навеки окована, еще она искала взором в толпе Дубровского, еще не могла осознать весь масштаб перемен.. . Но вот десять верст, какой-нибудь час дороги, все поменял в ее душе ― таинство венчания, благодать Бога создали ее заново. Она уезжает из Покровского еще Марией Кирилловной, но перед Дубровским на лесной дороге она уже княгиня Верейская. Их разговор глубоко символичен. Дубровский, в запарке догнавший карету новобрачных, словно забыл, откуда они едут, забыл, что там, в храме, перед Лицом Бога священником были произнесены «невозвратимые слова» : «Господи Боже наш, славою и честию венчай их» . И дело теперь не в князе Верейском, не в новом статусе Марии, а том, что покрытая божественной славой и честью их судьба теперь не подвластна человеческой воле. Новая, высокая сторона души Марии вдруг возрастает перед Владимиром как непреодолимая крепость: Вы свободны, ― утверждает он. ― Я обвенчана, ― отвечает княгиня. ―Вы приневолены, ― настаивает Владимир. ― Я согласилась, я дала клятву, ― не уступает она.
Так Мария Кирилловна своими словами подтверждает непреложность церковного таин-
ства. Энтузиазм и благородство Владимира чрезвычайны, он полон добра и отваги и не может не заслужить сочувствие у читателя. Его жертвенность, его рана, его прощение Верейского свидетельствуют о крепости его духа. Но роль Марии куда выше.
Смиренный подвиг Марии есть восстановление торжества Православной церкви, пору-
ганной ее отцом и всем ветхим миром. Она принесла свое благополучие в жертву Истине.
Мария своим поступком подчеркнула, что церковь не есть что-то внешнее по отношению к человеческой душе, что церковь ― не обряд и не институт принуждения, как это понимали обитатели ветхозаветного мира. Ее страх и ужас перед браком-могилой обернулся после венчания с Верейским «монастырем в миру» , смирением сродни монашескому. Хорошо это или плохо? С точки зрения романтического христианства Дубровского ― это трагедия, ибо его подвиг, его борьба за Прекрасную Даму, не увенчался победой; он проиграл на житейском поле брани, так уж сложилась судьба. Но проиграл ли он в духовном смысле? Погиб ли он как человек, как христианин?. . Нет. Он, вослед своему отцу, отыскал евангельское блаженство Правды ради. Он преодолел языческий закон: око за око, зуб за зуб. Подвиг Марии совершил в нем таинственный духовный переворот. Теперь, уже совершенно утратив последнюю надежду на земное счастье, он распускает своих разбойников и скрывается за границей.
Все кончено для него на этом этапе жизни. Мы не знаем, что станется с ним, кем он будет, циником или иноком, но ясно одно ― он переменится.
Александр Пустовалов
Лучший ответ
Марья Кирилловна была обвенчена с князем Верейским, поэтому и не отвечала на чувства Дубровского и отказалась с ним бежать