Домашние задания: Другие предметы

какие концепции стратификации общества существуют?

Прежде всего следует рассмотреть вопрос о причинах существования и устойчивого воспроизводства социального неравенства.
По этой проблеме существуют разные точки зрения. Марксизм находит объяснение прежде всего в неравном отношении к средствам производства, к собственности, что порождает и другие формы неравенства.
Функционализм дает трактовку на основе дифференциации функций, которые выполняют различные группы в обществе (вспомним «Государство» Платона, где в соответствии с тремя началами человеческой души — разумным, яростным и вожделеющим — в государстве существуют три сословия: правителей, воинов и производителей-ремесленников и земледельцев; и каждое должно заниматься своим делом) . Значимостью функций определяются соответственно место и роль той или иной личности и группы, их положение в обществе.
В социологии одно из первых объяснений неравенства дано Э. Дюркгеймом в его работе «О разделении общественного труда» . Вывод автора состоит в том, что различные виды деятельности по-разному оцениваются в обществе. Соответственно они образовывают определенную иерархию.
Кроме того, сами люди обладают разной мерой таланта, умения и т. д. Общество должно позаботиться о том, чтобы самые способные и компетентные выполняли наиболее важные функции; в свою очередь это определяет различные вознаграждения.
В рамках структурного функционализма концепцию стратификации развивали американские социологи К. Дэвис и У. Мур. Неравенство при этом выступает как естественный способ саморегуляции и выживания общества, его организации, как стимул к продвижению.
Таким образом, общество не просто дифференцировано, но иерархично структурировано, по принципу «выше» — «ниже» .
Kanybek Madaliev