Домашние задания: Другие предметы

Реформы Петра

Перечислите, пожалуйста, сначала реформы Петра, проведенные по западному образцу, а потом реформы Петра по во сточному образцу
Sergey Kalinichenko
Характеризуя Петра I и осуществляемые им реформы, важно отметить следующее. Для мировоззрения Петра было характерно отношение к государственному учреждению как к воинскому подразделению, к регламенту -— как к уставу, а к любому служащему — как к солдату или офицеру. И дело не в особой воинственности Петра, который из 36 лет царствования (1689-1725) провоевал 28 лет. Петр был убежден, что именно армия — наиболее совершенная общественная структура, что она — достойная модель всего общества. Воинские законы, построенные на проверенных опытом сражений принципах, по мнению Петра, с убедительностью показывали преимущества военной модели. Воинская дисциплина — это тот рычаг, с помощью которого, по мнению Петра, можно было воспитать в людях порядок, трудолюбие, сознательность, христианскую нравственность.

Внедрение в гражданскую сферу военных принципов проявлялось и в распространении на систему государственных учреждений военного законодательства, а также в придании законам, определяющим работу учреждений, значения и силы воинских уставов. В 1716 г. основной военный закон — Воинский устав — по прямому указу Петра I был принят как основополагающий законодательный акт, обязательный в учреждениях всех уровней. Поскольку не все нормы военного законодательства были применимы в гражданской сфере, то использовались специально составленные выборки из воинских законов. Распространение воинского права на гражданскую сферу вело к применению в отношении гражданских служащих тех же мер наказания, которым подлежали военные преступления против присяги. Ни до, ни после Петра в истории России не было издано такого огромного количества указов, обещавших смертную казнь за преступления по должности.

Выпестованная Петром I регулярная армия во всем разнообразии ее институтов и однообразия принципов заняла большое место в жизни русского общества, став его важнейшим элементом. По образному выражению В. В. Ляпина, специалиста по истории русской армии в России XVIII-XIX вв. , не армия была при государстве, а наоборот, государство при армии. Не случайно XVIII в. стал "веком дворцовых переворотов" во многом из-за гипертрофированного значения военного элемента, прежде всего гвардии, в общественной жизни империи. Грубая военная сила гвардии, ее корпоративный дух часто использовались политическими авантюристами для захвата власти.

Петровская государственная реформа, а также преобразование армии, несомненно, привели к достаточно четкому разделению военной и гражданской служб. Но вместе с тем петровские реформы ознаменовались широким распространением практики участия в государственном управлении профессиональных военных. Это выражалось, в частности, в регулярном использовании военных, особенно гвардейцев, в качестве эмиссаров царя, наделенных для исполнения задания чрезвычайными полномочиями.
Алена Жолдыбаева
Лучший ответ
да хорошие были реформы сейчас таких не делают

Областная реформа
В 1708—1715 годах была проведена областная реформа с целью укрепления вертикали власти на местах и лучшего обеспечения армии снабжением и рекрутами. В 1708 году страна была разделена на 8 губерний во главе с губернаторами, наделёнными всей полнотой судебной и административной власти: Московскую, Ингермандландскую (впоследствии Санкт-Петербургскую) , Киевскую, Смоленскую, Азовскую, Казанскую, Архангелогородскую и Сибирскую. Московская губерния давала более трети поступлений в казну, за ней шла Казанская губерния.
Губернаторы также ведали расположенными на территории губернии войсками. В 1710 году появились новые административные единицы — доли, объединявшие 5536 дворов. Первая областная реформа не решила поставленных задач, а лишь значительно увеличила число государственных служащих и затраты на их содержание.
В 1719—1720 годах была проведена вторая областная реформа, ликвидировавшая доли. Губернии стали делиться на 50 провинций во главе с воеводами, а провинции на дистрикты во главе с земскими комиссарами, назначаемыми Камер-коллегией. В ведении губернатора остались только военные и судебные дела.
V. Как судомоделист Петя родственников одурачил
и под Полтавой Шведам накостылял

Потом Петр Первый пришел! И мыслью, и ростом этот Царь гигант был! И мореплаватель, и плотник, и академик, и герой! Вообще такого путевого царя в России больше не было. Ростом - выше Ельцина, и выпить, как тот любил. И языки иностранные знал, как Путин, сам шпрехал, без толмача. И баб мял конкретно, как Клинтон. Любил он это дело! Но голова у него работала, как у Ленина. Не голова была, а Дом Советов! Не путайте только с Госдумой.. .
Прикинулся этот Петя поначалу дурачком, чтобы родственники до помазания не отравили: кораблики всякие в тазике пускал - судомоделист, блин! В оловянных солдатиков играл с Сашкой Меньшиковым. А как подрос, да окреп - давай бороды боярам стричь, флот создавать, страну реформировать. Стрельцы (тогдашний ОМОН) с боярами (тогдашняя партноменклатура) было рыпнулись супротив Царя Петра переворот устраивать! Так Петя им всем башни самолично «посносил» топором, которым потом окно в Европу прорубил. Сестру свою Софью в монастырь закатал, сыну Алешке, за измену Родине, без всякого посоха - кулаком по тыкве - и в морг, вперед штиблетами голландскими! Ввел Петр табель о рангах, флоты построил - Балтийский и Черноморский, порядок на таможне навел, что вообще удивительно. Попутно Питербурх (Ленинград) на болоте отгрохал, академий и кабаков питейных понаоткрывал, где потом Ксюша Собчак этике и эстетике обучалась. Учился Петр много! Взяток, правда, преподавателям своим, не давал. И потому Россию не просрал, а наоборот зело приумножил. Эстонию и часть Латвии к рукам прибрал, на Балтику вышел, с Англичанами торговлю наладил. Воевать любил. Всех гонял! Шведам, за хохлов, под Полтавой таких кунделей навешал, что их Гросише Кениг Карл Великий захромал, а их сборная с нами до сих пор в хоккей играть боится. Петр Великий радел за Отечество! Морды сенаторам за воровство квасил самолично! Такой лось был здоровый! Какой там Брюс Ли, или Джеки Чан? Он бы Валуева вырубил в первом раунде! И обоих братьев Ключко, за кампанию! Жаль не долго правил наш Великий Кормчий. Плавал «Гросс-Питэр» в наводнение по Неве-реке - народ спасал, как дед Мазай зайцев, простудился и заболел. И дуба дал от элементарной простуды! А может врачи-вредители заморские горчичники не те прописали…
Google и Yandex Вам в руки!
Lil' Snake
инет вам в помощь! или леньки искать ?
Алексей Русин
Ослабление, захват территории и разрушение системы власти в империи Великой Тартарии, её провинцией - Московией. Завершая разрушение империи Великой Тартарии, принялся за военную реформу на западный манер. Установил механизм получения материального дохода с христианской церкви. Ввёл крепостное право, в то время как в Европе от него избавлялись. Допустил в Российскую империю множество иностранцев (в т. ч. и военных) с привилегиями. Раньше их мало пускали в империю. И их же воровство и коррупция. Начало масштабного переписывания истории империи Великой Тартарии.
Таня Рево
Реформатор он был правда еще тот
Военные реформы
Реформа государственного управления
Церковная реформа
Социальная политика
Городская реформа
Налоговая реформа
Развитие промышленности и торговли
Бетти Гриф