Домашние задания: Другие предметы

По социологии не могу найти определение "материальные и духовные ценности". Помогите, пожалуйста.

Дима Макаров
Духовные Ценности » что собой представляют, и в чём особенностиЧеловек устроен таким образом, что по мере развития своей личности постепенно изменяет свои вкусы, предпочтения, потребности, ценностные ориентации. Это нормальный процесс развития людей. Среди большого многообразия различных ценностей, которые имеются в психике любого человека, выделяются две основные категории, это материальные и духовные ценности.
Итак, если с материальным более или менее всё ясно (к этому можно отнести стремление к обладанию всевозможными вещами, такими как хорошая одежда, жильё, всевозможные устройства, автомобили, электронная техника, бытовые предметы и вещи и тому подобное) , то духовные ценности совсем иного качества. Как мы знаем, под душой человека подразумевается нечто живое, нравственное, одушевлённое, личностное, главное, смысловое (по части жизни) , имеющее более высшую степень существования. Следовательно, ценности духовного характера качественно иные, в сравнении с обычными материальными.
Духовные ценности, по сути, выгодно отличают любые другие живые формы существования от человека, который явно отличается обусловленностью своего особого поведения и жизнедеятельности. К подобным ценностям относятся следующие качества: ценность самой жизни, деятельности, сознания, силы, предвидения, силы воли, целеустремлённости, мудрость, справедливость, самообладание, смелость, правдивость и искренность, любовь к ближнему, верность и преданность, вера и доверие, доброта и сострадание, смирение и скромность, ценность хорошего обращения с другими и тому подобное.

В целом же область духовных ценностей представляет собой сферу человеческого бытия, жизни, существования. Она имеется как внутри человека, так и за пределами его физического тела. Стоит учесть, что духовные ценности выделяют главные свои качества, среди которых находится ценность самой человеческой жизни. Для людей самоценность уже является большой ценностью, — в отличие от обычной цены (стоимости) это нечто абсолютное, – понятие, обозначающее то же, что и святыня.
Олег Баранов
Лучший ответ
Ценности (в значении "система ценностей") - значимые для человека и общества идеи, отношения, предметы; наши устремления, образцы правильного поведения.
Соответственно ценности могут быть материальные и духовные.

Помимо этого общество выстраивает определенную систему культурных ценностей, которая вырастает из идеалов и потребностей его членов. В ее состав могут входить:
— главные жизненные ценности (представления о цели и смысле жизни, счастье) ;
— ценности межличностного общения (честность, доброжелательность) ;
— демократические ценности (права человека, свобода слова, совести, партий) ;
— прагматические ценности (личный успех, предприимчивость, стремление к материальному богатству) ;
— мировоззренческие, моральные, эстетические и пр. ценности.