Домашние задания: Другие предметы

Период быстрой индустриализации страны после гражданской войны Марк Твен назвал "позолоченным веком".

Как вы думаете, что он имел в виду Согласны ли вы с такой оценкой?
Одна из характерных примет США последних десятилетий XIX в. — рост крупных состояний. Если в Филадельфии в 1845 г. было 10 миллионеров, в Нью-Йорке в 1855 г. — 28, то в 1892 г. , как писал английский путешественник лорд Д. Брайс, в Филадельфии насчитывалось уже 200 человек, а в Нью-Йорке — 2 тыс. На смену идеалу фермера-труженика‚ политического деятеля пришёл культ бизнеса‚ характерный для Америки ХХ в. В 1920 г. президент К. Кулидж заявил: «Дело Америки — бизнес» . Пресса была буквально наводнена материалами о жизни и деятельности бизнесменов. О них появились книги, они сами выступали с мемуарами. Фигура бизнесмена вошла в художественную литературу (романы Т. Драйзера) . Прославление лидеров крупного бизнеса имело целью ослабить недовольство общества‚ в первую очередь фермеров‚ мелких предпринимателей‚ которых разоряла их деятельность.
Марк Твен назвал то время «позолоченным веком» и так оценил влияние одного из богачей: «Из всех бедствий, постигавших нашу страну, Джей Гульд был самым ужасным. Мои соотечественники тянулись к деньгам и до него, но он научил их пресмыкаться перед деньгами, обожествлять их. Они и раньше почитали людей с достатком, но это было отчасти уважение к воле, к труду, которые потребовались, чтобы добиться достатка. Джей Гульд научил всю страну обожествлять богачей, невзирая на то, как их богатство добыто. Я не помню в дни моей юности в наших краях такого поклонения богатству. Я также не помню, чтобы в наших краях о ком-либо, жившем в достатке, было известно, что он добыл свои деньги нечестным путем. Евангелие, оставленное Джеем Гулдом, свершает свое триумфальное шествие в наши дни. Вот оно: “Делай деньги! Делай побыстрее! Делай побольше! Делай как можно больше! Делай бесчестно, если удастся, и честно, если нет другого пути! ”».
Экономическое и политическое усиление большого бизнеса вызвало тревогу у широких слоёв населения. Перед Соединёнными Штатами встала проблема монополии — как сохранить свободу и права человека при крупных корпорациях. Американцы опасались, что монополии с их тенденцией к централизму уничтожат свободную конкуренцию и демократию, на которых основана республика. «От контроля над рынком к контролю за умами» , — заявил журналист Генри Ллойд в своей книге «Богатство против общества» , разоблачавшей деятельность нефтяного магната Джона Рокфеллера.
В ту пору американцы были особенно внимательны к всевозможным проектам социального переустройства. Повысился интерес к социализму, социальной утопии‚ появилось множество утопических романов. Самый знаменитый среди них — «Взгляд назад, или через сто лет» (1888) Эдварда Беллами. Его герой оказался в Америке 2000 года, представлявшей собой «общественный капитализм» с национализированным производством.
Джанет Фаткуллина
Лучший ответ
не помню
Одной из характерных черт США последних десятилетий XIX в. Стал рост крупных состояний. Как писал английский путешественник лорд Д. Брайс, если в Филадельфии в 1845 г. было 10 миллионеров, а в Нью-Йорке в 1855 г. — 28, то в 1892 г. в Филадельфии их стало уже 200 человек, а в Нью-Йорке — 2000. Объясните столь бурный рост количества миллионеров.
Анастасия