Н. А. Добролюбов в статье "Что такое обломовщина? " дал блестящий и до сих пор непревзойденный анализ романа. Он отмечает, что общественное значение романа "Обломов" заключается в том, что в нем показана русская жизнь, создан "современный русский тип" и одним словом определено характерное явление дворянско-крепостнической действительности: "Слово это – обломовщина; оно служит ключом к разгадке многих явлений русской жизни".
Добролюбов показал, что образ Обломова представляет собой социально-психологический тип, воплощающий в себе черты помещика дореформенного периода. Состояние барства порождает в нем нравственное рабство: "…гнусная привычка получать удовлетворение своих желаний не от собственных усилий, а от других развила в нем апатичную неподвижность и повергла его в жалкое состояние нравственного рабства. Рабство это переплетается с барством Обломова, так как они взаимно проникают друг в друга и одно другим обуславливается". Обломовы – это все те, у кого слово расходится с делом, кто на словах только желает лучшего и не способен свое желание претворить в действие.
"Обломовщина" как социально-психологическое явление не исчезло с уничтожением крепостнического строя. Пережитки ее – инертность, косность, эгоизм, паразитизм, лень, расхлябанность, разгильдяйство – продолжают жить. Обломовщина страшна тем, что она губит способных, талантливых людей и превращает в инертное ничто, в жалких неудачников.
В том и заключается гений Гончарова, что он в своем замечательном произведении поднял один из важнейших вопросов русской жизни. Ответить на этот вопрос – значит изменить жизнь коренным образом к лучшему.
Домашние задания: Другие предметы
Всем привет!! ! люди добрые кто нибудь напиши конспект на тему "Что Такое Обломвщина? " заранее СПС! " заранее СПС!
Роман Гончарова "Обломов" - это раздутое евреями антирусскре произведение, которое действует и до сих пор. Никакого коренного изменения жизни лучшим образом он не не имеет в виду и не принесёт никогда в жизни.
Добролюбов чисто еврейский псевдоним на руссккий лад. Русских фамилий таких не бывает. Давно пора это понять.
Подобные Обломову типы есть во всех национальностях.
А сейчас посмотртие, на Западе творится и кое-что похуже. Процветает толерастия, гомосятина, однополые браки и другие извращения.