Два образа – природы и человека традиционно присутствуют во многих стихотворениях разных поэтов. Встреча двух образов: природы и человека – произошла и в лирическом стихотворении А. А. Фета “Учись у них – у дуба, у берёзы… ”.
Уже в первой строке обозначена идея этого произведения. Описание природы постепенно выходит к олицетворению, вслед за которым, иногда в самом конце стихотворения, может появиться прямое упоминание о человеке, как в данном стихотворении. Порой человек лишь подразумевается, дается косвенно. Посмотрим, какой путь предпочел Фет. Параллель “человек – природа” намечена сразу, уже в первой строке. И слово, открывающее доступ в лирический мир, принадлежит автору, который находится рядом с человеком. В первом слове - « учись» - и призыв, и совет.
Интригующий ход: в одном лирическом ключе преподносятся столь не похожие друг на друга берёза и дуб. (дуб – твердость и сила; берёза – красота, нежность) . Поэт как бы говорит: в пору невзгод, лихолетья, мужайся, сумей вобрать все силы и выстоять, каким бы ты ни был – могучим, как дуб, или хрупким, как берёза.
Мы начинаем воспринимать образы дуба и берёзы как образы живых, родственных нам существ. Проводится параллель с человеком: “с них метель срывает листья”, “за сердце хватает холод лютый”, “они стоят и молчат… ”
В эмоциональном напряжении слова приобретают особый смысл: стоят, чтобы выстоять, проявляют стойкость. Молчат, мужественно выносят все испытания. Данные глаголы превращаются в “лирические синонимы”.
В начале стихотворения - “Учись”, а затем настаивает – “молчи и ты! ”.
Весна выступает как живое существо, а не время года. Призывает верить ей, как близкому другу, который не обманет. Это не имеет отношение к понятию гениальности. Это имя одного из древнейших богов, приносящего тепло и любовь. Именно к ним должен стремиться человек. Особенно в наше суровое время. Параллель очень ощутима, т. к. основной ответ – в последней строчке. Невзгоды (быть может, невосполнимые утраты) готовы сломить человека, но в тяжелую минуту поэт протягивает ему руку, поддерживает своей верой.
Литературе так же нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели. Именно на них, на этих талантливых, чутких, обладающих творческим воображением читателей, и рассчитывает автор, когда напрягает свои душевные силы в поисках верного образа, верного поворота действия, верного слова. Художник – автор берет на себя только часть работы. Остальное должен дополнить своим воображением художник – читатель.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите. Срочно нужен анализ к стихотворению А. А. Фета " Учись у них - у дуба, у берёзы" 6 класс
Наталья Мулатка
Спасибочки :*
А. А. Фет заслуженно был признан мастером пейзажной лирики. Прибегая к многочисленным способам олицетворения, поэт не просто воспевал природу, он её одушевлял, наделяя, незабываемыми по своей силе, яркими и глубокими, образами. Таким является стихотворение "Учись у них - у дуба, у берёзы", написанное А. А. Фетом 31 декабря 1883 года. В самой дате написания можно заметить некую символичность. На рубеже старого и нового года подводятся итоги, как некая незримая черта, с неизбежным осмыслением пройденного жизненного пути. Жизнь быстротечна и возврата в прошлое нет. Какие бы впереди не закрутились жизненные метели, какие бы не выпали тяготы и лишения, чтобы их перенести, нужна вера, вера в чудо и в добро, дающая силы стойко пережить все невзгоды. Человеку, чтобы быть сильным духом, достаточно верить в то, что на смену жизненным невзгодам обязательно придёт счастье и радость. И этому можно и надо учиться у природы.
Основной темой лирических произведений художника слова было единение природы и человека. Стихотворение "Учись у них - у дуба, у берёзы" как раз и явилось плодом глубоких раздумий поэта над смыслом человеческого бытия.
Два персонажа, дуб и берёза, как символы мужественности и нежности. Они стоически переносят лютую стужу, чтобы встретить весну, с её пробуждением и обновлением. По мнению поэта, человек также стойко должен переносить жизненные страдания и невзгоды, и этому он обязан учиться у дуба и берёзы.
Параллели человека и этих деревьев повторяются на протяжении всего стихотворения. Используя олицетворения для описания зимы ("всё злей", "сердито рвёт", "за сердце хватает", "холод лютый", "жестокая пора"), автор подчёркивает её силу, которой вынуждены противостоять природа и человек.
В первых двух четверостишиях автор как бы умышленно сгущает краски, чтоб через метамарфозы природы показать, что ощущения, испытываемые деревьями, свойственны и людям, что в жизни бывают не только счастье и радость, но и горе, но только стойким духом, не потерявшим веру в себя и в то лучшее, что есть и обязательно будет, под силу преодолеть испытыния, уготовленные высшим промыслом.
Именно это и "обещает" поэт в последнем четверостишии. Как и в природе зиму сменит весна ("но верь весне"), так и для человеческой души наступят "ясные дни", "новые откровения", когда "гений весны" принесёт тепло и жизнь. Весна в понимании Фета - это возможность совершенствования и укрепления веры.
Таким образом, поэт в своём произведении вскрывает природу человеческих переживаний, философски ставя вопрос: "Умеешь ли ты с достоинством преодолевать страдания, чтобы постигнуть блаженство восприятия мира?"

1) Было написано в декабре 1883 года.
2) Единение человека и природы. Автор пишет, что людям стоит учиться у окружающего их мира, который изначально обладает мудростью и разумом. Поэтому, наблюдая за заснеженными деревьями, на которых из-за лютого мороза «застыли слезы и треснула, сжимаяся, кора», автор проводит параллель с миром людей.
3) Четырехстопный ямб вроде, если не ошибаюсь. Рифмовка: перекрестная.
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА:
Риторическое восклицание: "Жестокая пора!"
Эпитеты: "Холод лютый", "Жестокая пора", "Скорбящая душа"
Инверсия: "Напрасные на них застыли слезы"
Метафорические образы: «напрасные застыли слезы», «за сердце хватает холод лютый»
Лексические повторы: «сердце рвет» — «за сердце хватает», «они молчат; молчи и ты»
Думаю, достаточно.
4) Я считаю, что данное стихотворение является ярким примером того, что поэт всю свою жизнь не переставал перечитывать великую и возвышенную книгу природы, оставаясь верным и внимательным ее учеником. А вслед за поэтом, природу должен познавать и читатель, потому, что в ней – ключ от всех тайн человеческого бытия. Природа – лучший учитель и наставник человека.
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/16071618#readmore
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА:
Думаю, достаточно.
Центральным мотивом творчества А. Фета является описание природы. Природа неразрывно связана с жизнью и судьбой человека. В своих стихотворениях поэт использует разнообразные художественно — изобразительные средства. Одним из наиболее ярких произведений Фета является стихотворение «Учись у них – у дуба, у березы», написанное в декабре 1883 года.
Фет показал внутреннюю связь мира природы и мира человека, одушевляя природу, создавая пейзажные картины, отражающие во всей полноте состояние души человека.
Первая строчка содержит основную идею стихотворения. Дуб и береза – традиционные деревья средней полосы России. Дуб символизирует мужчину, стойкость и мужество, береза символизирует женщину, нежность и трепетность. Но оба эти дерева стойко переносят лютую зиму для того, чтобы встретить весну и снова радоваться ей: «застыли слезы», «треснула… кора». Поэт призывает учиться стойкости и мужеству у дуба и березы: «Они стоят, молчат; молчи и ты!». По мнению поэта, человек должен уметь стойко переносить все жизненные невзгоды и страдания.
Поэт использует олицетворения для описания суровой зимы: «все злей», «сердито рвет», «за сердце хватает». Эпитеты тоже преимущественно посвящены описанию зимы – «холод лютый», «жестокая пора», «напрасные слезы». Таким образом, он хочет подчеркнуть силу и мощь «зимы», которым вынуждены противостоять и человек, и природа. Фет ассоциирует «зиму» и душевную дисгармонию человека: беду, горе, неустроенность, тревогу, беспокойство.
Вся третья строфа стихотворения посвящена человеку, где поэт призывает: «Но верь весне.», потому что как и в природе зиму обязательно сменит весна, так и для человеческой души наступят «ясные дни», «новые откровения», когда «гений весны» принесет с собою тепло и жизнь. Весна выступает не просто временем года, а верным другом, который обязательно придет и поможет в трудную минуту и торжествует добро, красота, гармония: «Переболит скорбящая душа».
Вера в торжество весны и добра, в то, что природа является богатым источником знаний и вдохновения для человека – вот те мудрые истины, которые хотел донести А. А. Фет в своем стихотворении.