Домашние задания: Другие предметы
Про круглого и плоского червя
Сравнить строение круглого и плоского червей. Найти один общий признак и 3 различия.
Тип Плоские черви
Характеризуя тип, следует:
дать классификацию типа, назвав представителей;
указать численность видов типа;
описать среду их обитания.
Отметить следующие прогрессивные черты строения плоских червей по сравнению с кишечнополостными:
билатеральная симметрия тела;
трехслойность (развитие 3 зародышевых листков экто-, энто-, мезодермы) ;
наличие кожно-мускульного мешка.
Указать на отличительный признак типа — сплющенное в спинно-брюшном направлении тело листовидной или лентовидной формы. Отметить отсутствие метамерии тела и описать строение кожно-мускульного мешка, состоящего из однослойного эпителия и 3 слоев мышечных волокон.
Указать на отсутствие полости тела и наличие паренхимы, заполняющей пространство между внутренними органами, показать ее роль.
Рассмотреть строение и функции основных систем органов:
пищеварительной, состоящей их двух отделов: эктодермальной передней кишки и энтодермальной средней кишки, заканчивающейся слепо. Отметить внутриклеточное и внутриполостное пищеварение, осуществляющееся в средней кишке и удаление непереваренных остатков пищи через рот. Указать на отсутствие пищеварительной системы у некоторых паразитических червей и осмотический тип их питания;
выделительной протонефридиального типа, впервые появившейся и состоящей из терминальных (звездчатых) клеток, лежащих в паренхиме, и разветвленных канальцев, сообщающихся с внешнее средой через выделительные отверстия;
нервной ганглиозно-стволового типа, состоящей из парного мозгового ганглия и нервных стволов, соединенных кольцевыми перемычками;
половой гермафродитного типа, при этом подчеркнуть появление органов, обеспечивающих возможность внутреннего оплодотворения.
Отметить отсутствие дыхательной и кровеносной систем органов.
Рассказать о развитии плоских червей, происходящем со сменой поколений (полового и бесполого) и сменой хозяев.
Класс Собственно Круглые черви
Рассматривая класс Собственно Круглые черви на примере аскариды человеческой, необходимо сказать о паразитическом образе жизни и медицинском значении представителей класса.
Описать особенности строения:
тело веретеновидное, округлое в поперечном сечении:
покров тела — кожно-мускульный мешок, образованный кутикулой, гиподермой, одним слоем продольных мышц (подробно описать их строение и функционирование) :
первичная полость тела выполняет роль гидроскелета;
пищеварительная система имеет вид трубки, состоящей из 3 отделов и заканчивающейся анальным отверстием, что обусловливает продвижение нищи в одном направлении и обеспечивает более полное ее усвоение;
выделительная система представлена одноклеточной кожной железой и двумя выделительными каналами, выполняющими осморегуляторную функцию. Отметить наличие фагоцитарных, клеток, на стенках выделительных каналов, охарактеризовать их роль в процессе выделения продуктов обмена:
нервная система ганглиозно-стволового типа (описать ее строение, указав на особое развитие определенных нервных стволов) ;
органы чувств слабо развиты (указать, с чем это связано) ;
половая система трубчатого строения, парная у самок и непарная у самцов. Указать черты полового диморфизма в связи с раздельнополостью.
Рассматривая: цикл развития аскариды, следует сказать, что данный представитель — геогельминт, эндопаразит, развивается без смены хозяина, его личинки мигрируют в теле человека (указать пути миграции личинок) .
Характеризуя тип, следует:
указать численность видов типа;
описать среду их обитания.
билатеральная симметрия тела;
наличие кожно-мускульного мешка.
Класс Собственно Круглые черви
Описать особенности строения: