Домашние задания: Другие предметы

как закончил жизнь Людовик 14?

Умер благополучно в 1715г.
Екатерина Вострецова
Лучший ответ
Людовик-Карл Бурбон, герцог Нормандский, родился в Версале в 1785 году. Пожалуй, это один из немногих фактов, которые не оспаривают авторы десятков монографий, посвященных жизни этого французского принца. Став наследником престола (дофином) в 1789 году, он был фактически стал королем в 1793 году после казни своего отца, Людовика XVI, и не только никогда не был коронован, но и ни единого дня не правил страной, поскольку еще за 4 месяца до этого Франция была провозглашена республикой. О его смерти официально было объявлено в июне 1795 года, и с тех пор Людовик XVII выходит из поля зрения традиционной истории.

Однако отнюдь не приведенная фактографическая канва приковывает внимание к этому королю без королевства. Подавляющее большинство его биографов уверено, что на самом деле дофин остался жив, а на парижском кладбище Святой Маргариты был похоронен совсем другой мальчик (1).

Убедительности немалого количества доводов в пользу чудесного спасения Людовика XVII изрядно мешает то, что исследователи то и дело противоречат друг другу, пытаясь выяснить, с чьей помощью дофин бежал из Тампля (где содержалась в то время под стражей королевская семья) , когда и кем он был подменен, и не стояла ли за этим какая-нибудь из крупных политических фигур Французской революции (нередко на эту роль назначается Робеспьер) , заинтересованная в столь важном заложнике. Появление версий о том, что на самом деле имела место не одна, а две или даже три подмены (2), совершенные в течение 1794—1795 годов окончательно скомпрометировало этот сюжет, превратив его в проблему из разряда исторических курьезов или же "if-history", и закрыв ее тем самым для "серьезных" историков.

В то же время, если не увлекаться трудно доказуемыми, хотя и, несомненно, романтическими перипетиями подмен и побегов, существует ряд вопросов, на которые можно искать ответ именно с позиций историка, занимающегося проблемами Французской революции.

Вопрос первый: Cui prodest?

Для того, чтобы кто-то (кроме фанатиков-роялистов) был заинтересован в исчезновении Людовика XVII из тюрьмы, необходимо, чтобы политические условия Франции того времени допускали возможность восстановления монархии.

Историки здесь отнюдь не единодушны. В то время как одни уверены, что "если с 1795 по 1800 годы роялисты и поднимали голову, они были абсолютно неспособны серьезно угрожать республике"(3), то другие, напротив, подчеркивают, что с 1795 года "проблема заключается не в том, почему монархия пала, а почему она не была восстановлена"(4). Однако и те, и другие в подтверждение своих точек зрения, как правило, не приводят никаких аргументов кроме личной убежденности.

При этом многочисленные документы, датируемые именно 1795 годом, — письма и петиции в высший законодательный и исполнительный орган страны (Конвент) (5), пресса (6) и памфлеты (7) — недвусмысленно указывают на высочайшую опасность (или, если угодно, возможность) роялистской реставрации. Монархизм становился тем более популярным, что королевская власть, после стольких лет революции, начинала ассоциироваться со стабильностью и порядком. На смену стремлению к переменам приходило стремление к спокойствию.

Каким же образом мыслилась эта реставрация? Изучение источников и литературы приводит к тому, что здесь главные надежды возлагались не на эмиграцию и не на графа Прованского (будущего Людовика XVIII), а на юного Людовика XVII, заключенного в Тампле. "Еще совсем ребенок, но легитимный король Франции, — продолжает А. Коббан, — он своим присутствием на троне примирил бы нацию с ее правительством, и от его имени, и с помощью обновленной Конституции 1791 года, новые правители Франции могли бы находиться у власти, не боясь контрреволюции и, следовательно, не прибегая к террору"(8).

С другой стороны, существуют многочисленные (хотя и небезупречные) свидетельства о том, что подобная возможность не оставалась чисто гипотетической: депутаты Конвента вели о ней переговоры как с роялистами в
Tolik ***
плохо
но быстро
ЛЮДОВИК XVI (Louis XVI) Бурбон (Людовик Август, Louis-Auguste) (23 августа 1754, Версаль — 21 января 1793, Париж) , король Франции в 1774-1792, герцог Беррийский с 1765 года, внук Людовика XV. Свергнут с престола во время Великой французской революции, и казнен по постановлению Конвента.