Домашние задания: Другие предметы

Расположите исторические факты в хронологической последовательности.

1)Поход Бату (Батыя) на Русь и в Западную Европу. 2)Уничтожения Арабского халифата. 3)Битва монголов с русскими на реке Калке. 4)Изгнание монголов из Китая. 5)Начало завоеваний Чингисхана.
1. Начало завоеваний Чингисхана - 1207-1223 годы.
В 1207—1211 годах монголы подчинили себе практически все основные племена и народы Сибири, обложив их данью.
В 1207 году Чингисхан захватил государство тангутов Си-Ся, которое располагалось между его владениями и китайским государством Цзинь.
В 1213 году Чингисхан вторгся непосредственно в китайское государство Цзинь.
В 1218 году монголы разгромили в Средней Азии своего старого противника Кучлука, ставшего незадолго до этого гурханом Кара-киданьского государства.
К осени 1219 года началась война с Хорезмом, которая продолжалась до весны 1223 года. В этот период была завоёвана основная часть государства Хорезмшахов от Инда до Каспийского моря.

2.Битва на Калке - 31 мая 1223 года.
Сражение на реке Калка между соединённым русско-половецким войском и монгольским корпусом, действовавшим в рамках похода монгольских полководцев Джэбэ и Субэдэя 1221-1224 годов. Половцы и основные русские силы были разбиты 31 мая 1223 года, через 3 дня сражение закончилось полной победой монголов.

3.Поход Батыя на Русь и в Западную Европу - 1237-1242 годы.
В 1237-1240 годах монголы совершили два похода против Руси: в 1237-1238 годах - против Северо-Восточной Руси, а в 1239-1240 годах - против Южной Руси.
В 1241-1242 годах монголы совершили поход в Западную Европу, где вели боевые действия на территории Польши, Моравии, Венгрии, Хорватии, Германии.

4. Уничтожение арабского халифата - 1258 год.
В 1258 году последний багдадский халиф Аль-Мустасим сдал столицу халифата Багдад войску монгольского военачальника Хулагу и через 10 дней был казнён с большей частью членов своей династии.

5. Изгнание монголов из Китая - 1368 год.
В 1368 году монголы, после междоусобных столкновений монгольской знати, были изгнаны из Китая на север войсками Чжу Юаньчжана, который, захватив Пекин, провозгласил династию Мин.
Анатолий Тренин