влево, вправо, въезд, безумный, передумал, перешел
бездарность, безударный, беззубый, безумный, бездомный, безопастность, безобразный, вверх, вниз, ввдоль, вместе, вперёд, въезд, вдох.
Домашние задания: Другие предметы
слова с приставками в, без, пере
Приставка пере- обозначает:
1) направленность действия через какое-н. пространство, через какой-н. предмет, напр. переплыть, перебросить, перешагнуть; то же в перен. знач. : перенести бодро (несчастие) , пережить (потерю) ;
2) преодоление какого-н. промежутка времени, напр. перезимовать, переночевать;
3) повторение, изменение, совершение заново, вторично или иначе какого-н. действия, напр. передумать (прийти к иному решению) , перестроить (иначе) , переделать (заново) , переспросить (вторично) , перечитать (еще раз) ;
4) излишество, излишнюю энергию, превышение нормы в каком-н. действии, напр. перестараться, пересыпать, пересолить, перерасходовать;
5) перевес, преимущество в каком-н. действии, напр. перехитрить, перекричать, пересилить, пережить кого-н. ;
6) распространение действия последовательно на множество предметов и окончательную исчерпанность какого-н. действия, напр. перебрать (все случаи) , перемыть (всю посуду) , перечитать (много книг) , передумать (много чего-н.) , пересказать (всё до конца) , пережить (много бед) , перевестись (совсем исчезнуть: крысы перевелись) ;
7) разделение чего-н. надвое или на части, напр. перерубить (пополам) , переломить;
8) взаимность действия, напр. переругиваться, переругаться, перекликаться;
9) чрезвычайную многократность действия (в прич. страд. прош. вр. кратк. формы ср. рода при сочетании с таким же прич. того же глагола без приставки) , напр. хожено-перехожено, говорено-переговорено. думано-передумано. http://www.mirslovushakova.ru/search_char/в/
Без (безславный, безсильный, безчестный, безкорыстный, безсердечен.) Пере (перелететь, перепрыгнуть, переплыть.) В (вбежать, вводящий,)