1. Очень маленькие размеры - их диаметр составляет 7-8 мкм и приблизительно равен диаметру кровеносных капилляров. Эритроциты же лягушки очень велики - до 22,8 мкм в диаметре, но их количество невелико - 0,33 млн в 1 мм3 крови.
2. большая концентрация эритроцитов в крови человека и большая суммарная площадь поверхности ( в 1 мм3 крови содержится около 5 млн эритроцитов, суммарная площадь их поверхности составляет около 3 тыс. м2).
3. Эритроциты всех млекопитающих, кроме верблюдов, имеют необычную форму двояковогнутого диска. Это увеличивает площадь поверхности эритроцита.
4. Отсутствие ядер в зрелых эритроцитах человека (молодые эритроциты ядра имеют, но они в дальнейшем исчезают) позволяет разместить больше молекул гемоглобина в эритроците (в зрелом зритроците их около 265х106).
Таким образом, строение эритроцитов человека идеально подходит для выполнения ими газовой функции. Благодаря особенностям строения эритроцитов кровь быстро и в больших количествах насыщается кислородом и доставляет его в химически связанном виде в ткани. А это одна из причин (наряду с четырехкамерным сердцем, полным разделением венозного и артериального кровотоков, прогрессивными изменениями в строении легких и т. д. ) ГОМОЙОТЕРМНОСТИ (теплокровности) , млекопитающих, в том числе и человека.
Домашние задания: Другие предметы
опишите строение крови человека и лягушки
Зайдите на сайт Человек. Кровеснабжение. точка. ру и на сайт Лягушка. Кровеснабжение. точка. ру. ---там очень подробно узнаете о строении крови и того и другого.... Удачи и успехов!!!!