Домашние задания: Другие предметы

биология-внутреннее строение рыбы. как можно объяснить небольшие размеры мозговой коробки рыбы, на примере речного окуня?

Небольшие размеры мозгового черепа речного окуня можно объяснить тем, что головной мозг составляет менее 1% от массы тела. Передний мозг примитивен, не разделён на полушария, а функционирует как единое целое.
Как следствие, рыбы плохо формируют условные рефлексы, из-за примитивности переднего мозга.

Сикора Виктор
Лучший ответ
с точки зрения поэзии.. .

окуни Сушатся мелкие окуньки \ На ветках ивы… Какая прохлада! \ Рыбачьи хижины на берегу. Мацуоши Басё. Перевод В. Марковой

окуниИ как голубая вода реки, \озаренная цепью огней, \над которой задумчивые рыбаки \упускают с руки золотых своих окуней. Булат Окуджава 1960 Город

окуниИ плыли какие-то рыбы тогда, \Ещё полосатый бок у них, \Но это, конечно, это же – да! – \Не что иное, как окуни. Леонид Лавров 1928 Радость

окуниПотом он, голову пригнув, \Распахивает клюв. \И, сунув шейки, как в трубу, \Птенцы в его зобу\Хватают жадно, кто быстрей, \Хрустящих окуней. Эдуард Асадов ПЕЛИКАН

окуниСколько всякой на палубе рыбы! Трепет камбал — глубинниц морей, И зубаток пятнистые глыбы В красной груде больших окуней! Николай Рубцов

окуниСушатся мелкие окуньки \ На ветках ивы… Какая прохлада! \ Рыбачьи хижины на берегу. Мацуо Басё. Перевод В. Марковой

Окунишек наварим -\ и выбросим чайкам объедки. \ Остается от жизни\ пронзительно малая часть. Татьяна Бек Из книги «Смешанный лес» 1993 По холодному озеру

ОКУНЬ Как трогателен колкий окушок, \ \... О, видел я, как ты была горда\ Сознаньем первой выловленной рыбы. \ Ты в этот миг постигла города: \ \ Не более, чем каменные глыбы. Игорь-Северянин 1935 ПЕРВЫЙ УЛОВ

ОКУНЬ А ей навстречу крохотный\ Плыл окунь невнимательно... \ Они столкнулись с грохотом -\ Теперь считают вмятины. Сергей Герман Сетевая Словесность, 2009 АКУЛА

И вот он, окунь благородный, \ Прельстясь огромным червяком, \ Подплыл отважно и свободно, \ С разинутым, широким ртом \ И, проглотив насадку смело, \ Все поволок на дно реки.. . Сергей Аксаков 1857 17 ОКТЯБРЯ (А. Н. Майкову)

Хватит колоть заржавелой иголкой! \ Месяц стоит в небесах запятой, \ Серые тучи гуляют, как волки, \ Я же, как окунь, проснусь под водой. «Дети Ра» . № 10, 2005. Алексей Александров МЕРТВЫЕ РЫБЫ

«А и точно, окуне, не скрытися. \То-то быть нашим рыбкам рябеньким» . Ольга Рожанская Из книги «Стихи по-русски» 1993
Окунь нежнейший\ Зажарен наславу. \ Весенние звезды. Сайто Санки . Перевод А. Замилова

Ты скользнешь из рук, словно окунь - в пруд, \ По воде ударив, забрызгав доски, \ Память в пальцах оставив: блестящ, упруг, \ В чешуе драгоценной, словесном лоске, \ Что мерцает здесь же, на глубине\ Малой - миг - и снова в руках дрожал бы; Татьяна Вольтская

Окунь, услада стола, и тебя пропустить не могу я. \ Ты между рыбой речной достоин с морскою сравниться, \ Можешь поспорить один с пурпурной даже барвеной {8}...\ 125 Кто и зеленых линей не видал, утеху народа, \ Или не знает уклейку, для удочек детских добычу, \ Или плотву, что шипит на огне, угощенье для гостя, \ 131 Да и тебя среди стай речных неизбежно, конечно, \ Надо, голец, помянуть. Ты двух пядей без дюйма, не больше. \ВСОНИЙ (Около 310 г. - около 400 г. н. э.) . Перевод А. В. Артюшкова МОЗЕЛЛА 8 Барве
ОКУНЬ - РЫБА ПОДВИЖНАЯ И ЮРКАЯ,
А С ОГРОМНОЙ ГОЛОВОЙ ПЛАВАТЬ ТРУДНО. сней только НА ДНЕ ВАЛЯТЬСЯ.. . КАК СОМ.. .

поскольку окуню не надо ходить в школу, писать диктанты и решать алгебру, учить формулы или таблицу умножения, не грозит ему ЕГЭ и пр
то мозг его решает практические задачи: добыть еду и спасти свою шкуру,
так что ему вполне хватает того объёма мозга, который он имеет - чтобы жить и действовать...
Лада Выборнова
Зачем рыбе много мозгов? У нее и память короткая, всего 3 секунды.