Домашние задания: Другие предметы

Нужен анализ стихотворения "Призрак" Ахматовой. Анализ стиха Призрак Ахматовой

Balkan *****
Анна АХМАТОВА.
ПРИЗРАК
Зажженных рано фонарей
Шары висячие скрежещут,
Все праздничнее, все светлей
Снежинки, пролетая, блещут.

И, ускоряя ровный бег,
Как бы в предчувствии погони,
Сквозь мягко падающий снег
Под синей сеткой мчатся кони.

И раззолоченный гайдук
Стоит недвижно за санями,
И странно царь глядит вокруг
Пустыми светлыми глазами.
Зима 1919
При анализе стихотворения следует обратить внимание на выразительность художественных средств: 1) эпитеты: зажженных (фонарей); висячие (шары); праздничнее, светлей; ровный (бег); мягко падающий (снег); синей (сеткой); раззолоченный (гайдук*); (стоит) недвижно; пустыми светлыми (глазами); 2) олицетворение: снежинки блещут; 3) сравнение: "как бы в предчувствии..."
PS. Сборник Анны Ахматовой «Anno Domini. MCMXXI» вышел в Петербурге в октябре-ноябре 1921 и был неоднозначно встречен критикой. Отмечалось, что «Ахматова создает культ любви и благоговейно служит в своем храме», что книга вышла «в трагический и роковой для поэта момент», когда «личная драма Ахматовой, потерявшей в пожаре войны и революции дорогих ей людей, наполняет страницы патетическим и трагическим исступлением, переходящим порой в надорванную истерику… Небывалая острота напряженного переживания, глубина скорби, выходящей за пределы личного, становящейся общечеловеческой, делают Ахматову истинным поэтом философии упадочного настроения»...
Второе, дополненное издание этого сборника вышло в Берлине (1923 г.), где сохранился эпиграф из Гумилева в 3-м цикле «Голос памяти»:
"Мир – лишь луч от лика друга,
 Всё иное – тень его".
Однако даже простое упоминание о случайной давней встрече с императором Николаем II зимним вечером в заснеженном Царском Селе в стихотворении «Призрак» (царь уже был расстрелян к тому времени!) всё-таки пришлось зашифровать. В последней строфе строчка «И странно царь глядит вокруг» в берлинском варианте выглядит так: «И странно ты глядишь вокруг», но это — единственный вынужденный компромисс…
------
*Гайдук — слуга, выездной лакей в богатом помещичьем доме в XVIII—XIX вв.
Азамат Скаков
Лучший ответ
Главная тема во «Встрече», на что указывает и само название, – именно преодолеваемая разлука, встреча (а также смерть – ведь возлюбленный героини мертв. Не случайно во «Встрече» можно выстроить звуковую цепочку встреча – страшный – тьма, возможно, эти слова являются анаграммой слова смерть, которая по смыслу связана с тьмой и разлукой). Внутреннее пространство «Встречи» как бы разделено на две части: мир, в котором находится героиня, куда она вызывает призрак, и мир смерти, куда она уходит вслед за тенью в плаще; мост же между этими двумя мирами – шаткая лесенка. Однако нельзя сказать, что мир героини полностью реален: герой впервые появляется как припев страшной песенки – олицетворяется припев, но самого героя мы не видим; интересно, что выражение …страшной песенки // Веселенький припев… звучит как оксюморон. Голуби в окне и двор в плюще – образы символичные (так же как и шаткая лесенка), противопоставленные тьме, в которой нет ничего, а существуют они скорее всего в воображаемом мире героини, явившись по ее слову (…По слову моему – важное словосочетание, оно выделено в отдельную строку: это слова, сказанные Творцом, – как по моему велению). Все стихотворение построено на движении: сначала герой, вызванный из небытия волей героини (…По слову моему), приближается к ней, входит в ее мир, а затем героиня уходит за ним, неизвестно, по своей ли воле или не может противиться силе тьмы.

«Встреча» начинается со сравнения, но подлежащее, с которым должен сравниваться припев, в стихотворении отсутствует (на его месте стоит тире). Таинственный он (герой) появляется лишь во втором предложении, после я (героини). Зато здесь пропущены глаголы; нет их и в последнем, четвертом предложении; вместо тире должны стоять разные формы глагола идти. Глагол во «Встрече» только один – идет; но из-за пропущенных глаголов не возникает впечатления, будто действие отсутствует. Героиня «Встречи» по-разному называет героя: сначала его как бы нет (замещается припевом), потом появляется он, приближающийся к ней, он превращается в ты (как бы становясь ближе героине; возникает даже какая-то конкретная деталь – плащ), но затем герой опять удаляется (опять он) во тьму, куда за ним следует героиня (ситуация оказывается обратной той, что была в начале стихотворения).

Вся «Встреча» прошита параллелизмами: Не я к нему, а он ко мне, Не он ко мне, а я к нему. В строке И двор в плюще, и ты в плаще… параллелизм полустиший скреплен еще и рифмой. Помимо этого, все стихотворение связано глаголом идет (который в большинстве случаев только подразумевается). Средством связи служит и повторяющийся союз и: И голуби в окне,… // И двор в плюще, и ты в плаще // По слову моему (как бы привязывая героя к воображаемому героиней миру).

Связан со смысловым измерением «Встречи» и ее ритм. Вообще стихотворение написано, как уже было сказано выше, вольным, четырехстопным и трехстопным, ямбом; но есть одна особенность: на первый взгляд кажется, что и девятая строка написана полноударным четырехстопным ямбом, однако окончание стихотворения …во тьму, // во тьму, // во тьму, написанное как бы «лесенкой» (звучащей, как эхо), является и окончанием девятой строки: она получается одним семистопным стихом, графически поделенным. Стихотворение более неровно в начале (выделяется ритмическим курсивом образ шаткой лесенки), далее оно словно сглаживается, делая более естественным не явление героя из мира тьмы, но уход туда более сильной в начале – ведь она вызывает героя из этой тьмы – героини (тоже по лесенке – в конце «Встречи»: торжество смерти в финале закреплено троекратным повтором). Рифмовка в стихотворении сначала перекрестная, потом парная, седьмая строка не рифмуется с другими, но зато имеет внутреннюю рифму, восьмая, девятая строки и «лесенка» рифмуются между собой. Неожиданность рифмовок перекликается с темой шаткости, иллюзорности происходящего.

«Встреча» является завершающим стихотворением цикла Ахматовой, и это понятно. С тех пор как героиня вселяется в горницу колдуньи, ее н