Домашние задания: Другие предметы

остап и андрий как два типа исторического сознания... (гоголь "Тарас Бульба")

напишите плизз сочинение каторого нет в инете! скоко захотите баллов дам.. . темма такая "остап и андрий как два типа исторического сознания". гоголь "Тарас Бульба".НУЖНО ТО ЧЕГО НЕТ В ИНЕТЕ!
Закончив читать книгу Гоголя «Тарас Бульба» , я с со­жалением отложил ее в сторону. Мне она очень понра­вилась. Прочитал на одном дыхании за один вечер. По­том, перед написанием сочинения, я перечитал ее еще раз. Книга эта непростая и отдать предпочтение кому-либо из героев сложно. Больше всего меня заинтересо­вали Остап и Андрий. Вроде братья, а какие разные взгляды на жизнь, какие разные характеры.
Гоголь — гениальный писатель. Он короткими штри­хами может описать внешность так, что сразу представишь наяву, как выглядел человек. «Остап и Андрий толь­ко слезли с коней. Это были два дюжих молодца, еще смотревшие исподлобья, как недавно выпущенные се­минаристы. Крепкие, здоровые лица их были покрыты первым пухом волос, которого еще не касалась бритва» .
Сыновья Тараса Бульбы окончили Киевскую бурсу и, приехали домой. Братья были молоды и красивы. В силу разности их характеров и в бурсе они были отличны друг от друга.
Остапу знания в бурсе давались труднее. Да он и не хотел учиться и четыре раза закапывал в землю свой бук­варь. Только под угрозой отца он остался в бурсе. Про­винившись, Остап сам ложился на пол под розги и не просил пощады. Он был верным товарищем, и бурсаки единодушно любили его.
Андрий же, наоборот, старался отвертеться от пор­ки, как мог. Учился он охотно, без напряжения, но так же, как и Остап, мечтал о подвигах и сражениях.
Оба брата очень обрадовались, узнав, что поедут с отцом в Запорожскую Сечь. По дороге каждого занима­ли свои мысли. Остап думал о сражениях, он страстно мечтал о ратных подвигах, хотел ни в чем не уступить своему прославленному в битвах отцу. «Он был суров к другим побуждениям, кроме войны и разгульной пируш­ки, по крайней мере, никогда почти о другом не ду­мал» .
«Меньшой брат его, Андрий, имел чувства несколь­ко живее и как-то более развитые» . Он вспомнил о сво­ей встрече с полячкой в Киеве. Андрий полюбил ее и не мог забыть того сладостного момента, когда она раз­говаривала и смеялась над ним.
В Запорожской Сечи братьев приняли как равных. Казаки быстро оценили их силу, смелость, ловкость, отвагу в бою, веселый нрав на пирушках. Но и тут бра­тья вели себя неодинаково. Остап был храбр в сраже­нии, но в то же время и осмотрителен. Он умел найти выход из трудного положения, притом с пользой для своих. Даже придирчивый Тарас Бульба поговаривал: «О, да этот будет со временем добрый полковник! Ей-ей, будет добрый полковник, да еще такой, что и батьку за пояс заткнет! »
Андрий же летел в бой, не чувствуя ничего. Его опья­няли свист пуль, блеск сабель, звон оружия. Он несся с безумной храбростью, и, где не смог бы победить ста­рый казак, он выходил победителем. И про младшего сына Тарас говорил: «И это добрый, враг бы его не взял, вояка; не Остап, а добрый, добрый вояка» .
Но на беду Андрия, польская девушка, которую он по­любил в Киеве, оказалась в осажденном казаками горо­де. Ночью, пробравшись в город, Андрий встретил ее. Он поклялся ей в любви и сказал: «Нет у меня никого! Никого, никого! Отчизна моя — ты.. . И все, что ни есть, продам, отдам, погублю за такую отчизну...» .
Страшно разгневался Тарас, увидев сына впереди польского полка. Это был позор и для него, и для Оста-па, для всего казацкого войска. С этой минуты старый Тарас ни о чем уже думать не мог и только требовал, что­бы казаки заманили Андрия в лес.
А вот Остап был до конца верен своей отчизне, свое­му долгу. Даже в плену, когда ляхи подвергали его страш­ным мукам, он не сказал ни слова. Ни крика, ни стона не вырвалось из его истерзанной груди. Он умер как вер­ный сын своей Родины.
Трудно не преклониться перед мужеством, отвагой и стойкостью Остапа. Но и такую всепоглощающую лю­бовь Андрия тоже нельзя не уважать. Надо иметь не меньше мужества, чтобы ради любви согласиться оста­вить все: дом, родных, друзей, отчизну. Я не могу ска­зать, кто мне больше нравится, кого бы из них я выбрал положительным героем. Думаю, что в каждом конкрет­ном случае сердце само подсказывает, как поступить.
Дашкевич Баобаб
Лучший ответ
Два брата, два века идут рука об руку. Два брата, похожие и не похожие друг на друга. Два века, перенимающие эстафету и изменяющие друг другу. Остап и Андрий. Старое и новое.
Так в произведении "Тарас Бульба" Н. В. Гоголя брошен взгляд на историю, на людей, которые её делают и которые выражают собой её же.
Остап, честный и прямой, преданный своим корням, своей родине, своему отцу. Со всей душевной прямотой он живёт в этом мире и не видит для себя иной забавы, кроме как битва и пиршество. Жизнь для него – полоса без сомнений, без условий. Он живёт так, как жили до него предки. Так, как советует ему жить кровь его, кровь казака.
Так и прошлый век, сознание прошлого крепит узы свои с ушедшим временем. Живёт оно в битвах и пиршествах, держится на корнях, на родословных, на вере предков. И заставляет жить так детей своих, детей этого века, с историческим сознанием прошлого.
Андрий, безрассудный и открытый, руководствующийся, в отличие от брата, сердцем, а не умом, бросается в вихрь перемен. Доброта его уже не относится только к родным и отечеству, как у Остапа, он проникается простой человеческой болью, не зависимо от того, свой это или не свой. Ему присуща некая международная черта, черта прогрессизма, влечение в будущее, в цивилизацию, которая двигала, вероятно, Петром Великим, который рвал с прошлым, рубил с ним все связи, как рубил бороды боярам, который с удивлением взирал на новинки и образованность Запада. И Пётр, видимо, выступал в глазах современников как предатель отечества своего, веры, России. С Андрием произошло всё намного хуже – он открыто порвал связи свои с прошлым в лице отца, братьев, друзей. И повело его к новому не стремление сделать прошлое лучше, а обычная и всегда необычная человеческая любовь. И любовь стала для него отчизной, жизнью и всем.
Не он замахнулся на отца своего, не смог бы он его убить. Россия в лице его была. Россию не погубил бы Андрий. Его поглотила и смяло прошлое. Которое его породило.
Так век новый, каждый раз суматошнее предыдущего, по любви своей стремящийся вперёд, ввысь, к цивилизованности, сметая на пути своём остатки прошлого, но не смеющий поколебать саму основу его, стержень, на котором держится Отечество. Каждый раз новый век изменяет старому, заставляет принимать такое новое мышление своих современников. Каждый раз новый век быстрее, изменчивее, легче предыдущего. И каждый раз погибает он в прошлом, отдавая себя новому будущему. Новой красоте, которая спасает мир, спасает жизни и губит их.
Так сменяют себя два века. Два неразлучных века, которые идёт бок о бок, как два брата, чтобы потом расстаться и пойти своим чередом. Под строгим взглядом Судьбы и Отечества, которое может только сказать: "Добре, сынко, добре… " или помолчать над изменившим ему и его…