Домашние задания: Другие предметы

Смотрите внутри вопрос

Какое впечатление произвёл на вас рассказ А. Платонова «Неизвестный цветок» ? Платонов назвал свое произведение сказкой-былью. Что в нем сказочного, а что реального? Что делал цветок, чтобы не жить печально? Как объяснил цветок свою непохожесть на других? Почему Дашу заинтересовал цветок? Чему учит нас рассказ «Неизвестный цветок»?
Можешь вот здесь посмотреть и выбрать ответы на твои вопросы.

Целеполагание.
- Ребята, почему мы начали сегодняшнюю встречу с беседы о нашем… (назвать имя цветка) ? (О. – потому что сегодня будем говорить о Платоновской сказке-были «Неизвестный цветок» )
- Правильно, молодцы! Тема урока: «Борьба за место под солнцем» (по произведению А. Платонова» Неизвестный цветок») .
- Откройте тетради, запишите дату, вид работы, тему.
- Что вы можете «унести» с этого урока? (О – новые знания об авторе
, о героях, о сказке) .
- А готовы ли вы поделиться чем-то с другими? (О – да) , своими знаниями, настроением, умениями… )
- Надеюсь, наше общение не пройдёт даром!
Выбор эпиграфа к уроку:
- Посмотрите на доску (на афоризмы) , выберите подходящий к нашей теме и запишите в тетрадь.
* Жить – значит действовать. А. Франс
* Жизнь ничего не дарует без тяжких трудов и волнений. Гораций
* Смотри на каждую утреннюю зарю, как на начало твоей жизни, и на каждый закат солнца, как на конец её. Пусть каждая из этих кратких жизней будет отмечена каким-нибудь добрым поступком, какой-нибудь победой или приобретённым знанием. Д. Рескин
* Люди, у которых своё горе, умеют утешать других. М. Твен
* Никто из нас не имеет права пройти мимо страданий, за которые мы, собственно, не несём ответственности, и не предотвратить их. А. Швейцер

Биография А. Платонова.
(рассказывает С. Карелина) .

История создания сказки-были:
- Как вы думаете, в каких условиях родился «Неизвестный цветок» ? Чтобы ответить на этот вопрос, откройте учебник на странице 31-32 и прочитайтеисторию создания сказки-были. (О - дети самостоятельно читают учебник 3 мин. Потом Захаревич Ж. – пересказывает)

Словарная работа:
- Какие впечатления произвёл на вас рассказ «Неизвестный цветок» ?
(О. – грустное вначале, радость – в конце) .
- Все ли слова были вам понятны? Давайте проверим:
(на доске даны определения, подберите к ним подходящие слова, которые встретились в тексте сказки-были)
Томиться - мучиться, испытывать тягость от чего-нибудь.
Тучная земля – плодородная земля.
Превозмогать – пересиливать, например, боль.
Глодать – грызть, тщательно объедать.
Мерцающий – слабо светящийся колеблющимся светом.
Благоухание – аромат, приятный запах.
Ботанический сад – сад, в котором собраны коллекции живых растений, выращиваемых в открытом грунте и в оранжереях.
Минувший – прошедший.
Стеснившиеся – располагающиеся тесно друг к другу.

Беседа по вопросам:
- 1. На какие части вы бы разделили текст? Как их можно озаглавить? (О. –
1) история жизни цветка до знакомства с Дашей;
2) разговор с девочкой;
3) новая жизнь пустыря;
4) год спустя. )

- 2. Какой была жизнь цветка на пустыре? Найдите в тексте слова, подтверждающие ваши ответы. (О. – ему было очень одиноко: «Он рос один на пустыре… Лишь один ветер гулял по пустырю» , «Меня никто не зовёт» ; жизнь его была тяжелой – «нечем было питаться в камне и в глине; капли дождя, упавшие с неба, сходили по верху з
Елизавета Прянишена