Домашние задания: Другие предметы

примеры взаимосвязи между компонентами природного комплекса

Важнейшим компонентом, определяющим внешний вид природного комплекса, является растительность.
Близ экватора, например, где много тепла и влаги, природа отличается богатством живых организмов, более быстро происходящими природными процессами.

В полярных областях, наоборот, холодно и сухо, природные процессы происходят медленно и ландшафты (природные комплексы) бедны жизнью.
Марина Жирнова
Лучший ответ
Любая природная зона - это крупный ПК.
Вид почвы образуется в зависимости от природных зон. (В зоне тундры - тундро-глеевые, в тайге - подзолистые и т. д), в зависимости от растений, (а они зависят от климатических условий, как и природная зона в целом) там будут обитать те или иные животные. Сурки в степях, олени - в тундре.
на каждый сайт зайду там всегда найдутся те кто скопирует чужой ответ

В полярных областях, наоборот, холодно и сухо, природные процессы происходят медленно и ландшафты (природные комплексы) бедны жизнью
K A N A T Kg 0001