2.Сколько лет исполнилось бы в этом году А. С. Пушкину?
3. Как ФИО няни Пушкина?
4.Назови 3 известнх близких друга Пушкина.
5.Назови лицейские прозвища Пушкина.
6. Назови дату ( по новому стилю) и место рождения Пушкина.
7.Кто считается убийцей Пушкина?
8.Назови ФИО жены Пушкина.
9.В каком монастыре похоронен Пушкин?
10.Назови имена детей Пушкина.
11. Назови место, куда приезжал Иван Пущин навестить Пушкина.
12. Как нежно называл Пушкин свою няню в стихотворении посвященном ей?
Домашние задания: Другие предметы
1.Назови годы жизни А. С. Пушкина.
1. Назови годы жизни А. С. Пушкина. (1799 – 1837).
2. Сколько лет исполнилось бы в этом году А. С. Пушкину? (210)
3. Как ФИО няни Пушкина? (Арина Родионовна Яковлева; gramota.ru/igra/contests/archive/39_98)
4.Назови трёх известных близких друга Пушкина. (Самые близкие лицейские друзья – Иван Пущин, Антон Дельвиг и Вильгельм Кюхельбекер. Все они оставили заметный след в русской истории и культуре: И. Пущин – декабрист, автор «Записок о Пушкине» , А. Дельвиг – замечательный поэт; В. Кюхельбекер – декабрист, поэт. Можно назвать еще трех друзей Пушкина, которые были старше поэта: поэта-философа Петра Чаадаева, поэта Василия Жуковского и поэта Петра Вяземского) .
5. Назови лицейские прозвища Пушкина. (Француз, Обезьяна – «смесь обезьяны с тигром» , сам он иногда подписывался «егоза Пушкин») .
6. Назови дату (по новому стилю) и место рождения Пушкина. (6 июня 1799 года, Москва – Немецкая слобода) .
7. Кто считается убийцей Пушкина? (Непосредственный убийца – Жорж Шарль Дантес, по усыновлению барон Геккерн (1812 – 1895), французский монархист, офицер-кавалергард, в 1830-е годы жил в России, затем занимался политикой и был сенатором Франции. М. Ю. Лермонтов в стихотворении «Смерть поэта» обвиняет «клеветников России» , тех, кто «жадною толпой» стоит у трона) .
8. Назови ФИО жены Пушкина. (Наталья Николаевна Гончарова) .
9. В каком монастыре похоронен Пушкин? (Похоронен Пушкин в пяти верстах от села Михайловское, у Святогорского монастыря) .
10. Назови имена детей Пушкина. (Маша, Саша, Гриша, Наташа) .
Мария Александровна Гартунг (Пушкина) (18 мая 1832 – 7 марта 1919).
Александр Александрович Пушкин (6 июля 1833, Санкт-Петербург – 19 июля 1914, Москва) .
Григорий Александрович Пушкин (14 мая 1835, Санкт-Петербург – 5 июля 1905, Маркутье под Вильной) .
Наталья Александровна Дубельт (Пушкина) (23 мая 1836, Петербург – 10 марта 1913, Майнц) , графиня Меренберг, морганатическая супруга принца Николая-Вильгельма Нассауского.
11. Назови место, куда приезжал Иван Пущин навестить Пушкина. (Михайловское. Пущин первым из друзей Пушкина посетил «поэта дом опальный» в Михайловском. Это было 11 января 1825 года. Пушкин впоследствии написал об этом стихотворение "И. И. Пущину" ("Мой первый друг, мой друг бесценный... ") и отправил его сосланному в Сибирь Пущину с женой дного из декабристов) .
12. Как нежно называл Пушкин свою няню в стихотворении, посвященном ей? (В стихотворении «Няне» – «Подруга дней моих суровых, / Голубка дряхлая моя! » В стихотворении «Зимний вечер» – «Моя старушка» , «добрая подружка / Бедной юности моей»).
Пушкина убил его свояк ( женаты на сёстрах ) , он ему намекнул, что его жена блядует, а тот полез в бутылку, мол она не такая, вот и был за это убит, из-за бабы. Похоронен в Михайловском в имении негра Ганибала.
Дети Пушкина: Мария, Александр, Григорий, Наталья. Лицейское прозвище А. Пушкина- Француз.
Сашок П.
Я это писала в дополнение к ответу Ив Сен Лоран,а не по причине незнания.Зачем же писать одно и то же по нескольку раз,когда ответ уже прошел и,кстати,почти полноценный.А если мой ответ рассматривать с точки зрения действительной оценки,то мне следовало бы поставить "2",а не "3"!.!!
1) 1799-1837 - годы жизни
2) 210
3) Арина Родионовна
4) Кюхельбекер.. .
7) Дантес
8) Гончарова Наталья Николаевна
11) Болдино
12) Добрая старушка
2) 210
3) Арина Родионовна
4) Кюхельбекер.. .
7) Дантес
8) Гончарова Наталья Николаевна
11) Болдино
12) Добрая старушка
Пойми, это есть в инете))) Поищи
тест что ли?))
Кирилл Фауст
Что ли да...