Домашние задания: Другие предметы
Сравните не менее 3 любых антивирусных программ и сделайте вывод - какой из этих программ вы бы пользовались...
Сравните не менее 3 любых антивирусных программ и сделайте вывод - какой из этих программ вы бы пользовались. Объясните свой выбор.
Основными критериями оценки качества антивирусных пакетов обычно считают уровень выявления ими вирусов и других вредоносных программ, а также скорость реакции на новые вирусные угрозы. Кроме того, желательно, чтобы антивирус обладал приемлемой скоростью сканирования данных и был прост и удобен в работе. Вот по этим немудреным критериям и будем оценивать участников сегодняшнего обзора.
Безусловным лидером продаж софта в Рунете на протяжении последних лет является Антивирус Касперского, сплошь и рядом яро критикуемый, но, в то же время, не только активно покупаемый легальными пользователями (а люди "голосовать рублем" за абы что не станут) , но и весьма популярный среди любителей "халявы" (что является свидетельством высокого качества продукта, пусть и весьма своеобразным) .
Dr.Web имеет долгую и славную историю, он - один из первых отечественных антивирусов, разработанных еще для операционных систем типа DOS. Однако в последнее время его развитие несколько замедлилось, он явно теряет былую популярность. Почему?
А вот популярность другого продукта - NOD32, наоборот, стремительно растет. Что это: рождение юного гиганта, способного в ближайшей перспективе потрясти основы индустрии антивирусов, или очередная пиар-кампания хорошего (но не более того) продукта? Попробуем разобраться.
Также достаточно интересна последняя версия такой программы, как Panda Antivirus. Она в свое время претендовала на лидерство в категории антивирусов для домашнего использования, однако по разным причинам не выдержала конкуренции с отечественными антивирусами (по крайней мере, в нашей стране) и к настоящему времени отошла на второй план. Что она представляют собой сегодня, имеет ли хоть какие-то шансы отвоевать свои былые позиции или и дальше будет скатываться в "болото" середняков?
Тем более, что конкуренция обостряется - в прошлом году во всеуслышание заявил о себе еще один амбициозный отечественный продукт - Outpost Antivirus Pro от известной компании Agnitum. Насколько оправданы эти амбиции?
Бесплатная программа AntiVir Personal, лидирующая по самому главному критерию эффективности антивирусов - количеству выявленных вирусов, несмотря на не самую лучшую функциональность и отсутствие русского интерфейса, вполне может стать хорошим выбором для домашнего использования. Более того, скромные требования к системным ресурсам делают ее оптимальным выбором для достаточно "слабых" машин.
Для решения более серьезных задач хорошим выбором могут стать коммерческие "Антивирус Касперского" или NOD32 (последний - на любителя) , с их многочисленными настройками и богатыми функциональными возможностями вполне способные обеспечить пользователю комплексную защиту системы.
Не особо впечатлили такие продукты, как Panda Antivirus 2008, Outpost Antivirus Pro 2008 и, особенно, Avast! Хотя для любителей компьютерного "антиквариата", до сих пор сохраняющих верность таким раритетам, как Windows 95/98, последний может стать единственным реальным выбором. Точно так же, как и безусловный аутсайдер обзора - Dr.Web, единственным достоинством которого (да и то, достаточно иллюзорным) можно считать наличие в его составе архаичного DOS-сканера.
АнтивирусСубъективная оценка
Kaspersky3
Dr.Web1
NOD323
Outpost1
Panda 1
AntiVir 2
Avast 2
АнтивирусСубъективная оценка
Kaspersky3
Dr.Web1
NOD323
Outpost1
Panda 1
AntiVir 2
Avast 2
был доктор веб, авира и аваст. остановилась на авасте. он среди них лучший. первого как и нет, второй не дает вообще ничего сделать в инете (все блокирует) а третий устраивает меня