Домашние задания: Другие предметы

Мне срочно нужен доклад на тему рекреационно-географичекое положение Африки!! ! Помогите!! ! В поисковиках не нашла ((

Лариса Щур
Африку отличает от других континентов особое географическое положение: экватор
пересекает ее почти посередине. Благодаря своему положению в двух полушариях она обладает
широкими перспективами для развития туризма в течение всего года и таким образом может
решать проблемы сезонности мирового туризма, особенно для туристов из Европы. Африка
получает огромное количество солнечного тепла. Температуры воздуха высоки круглый год,
а зима и лето отличаются главным образом по условиям увлажнения: лето — это почти везде
сезон дождей, зима — сухой период.
Площадь Африки — около 30 млн кв. км (1/5 суши земного шара) . Северные берега
Африки обращены к Средиземному морю, которое с древнейших времен играло важную роль для
развития торговли в средиземноморских странах Европы, Азии и Африки. Следует отметить,
такой важный момент рекреационно-географического положения Африки как ее близость к Азии
(Средний Восток) и ведущему туристскому региону — Европе. В Гибралтарском проливе
наименьшее расстояние между Европой и Африкой составляет всего 14 км. По Синайскому
полуострову проходит граница между Африкой и Азией. Через Суэцкий канал, соединяющий
Средиземное и Красное моря, проходят морские пути международного значения из Европы
в Азию.
Берега Африки омываются водами Атлантического и Индийского океанов. Побережья
преимущественно слабо расчленены, почти не имеют хорошо защищенных морских бухт.
Обрывистые скалы чередуются с песчаными пляжами, удобными для развития морских курортов,
устья рек перегорожены косами и скрыты зелеными заслонами из мангровых зарослей. Сильный
прибой и большие глубины затрудняют подход судов к берегу. Вдоль побережья Индийского
океана много коралловых рифов.
В Африке нет высоких и протяженных горных цепей (высочайшая точка — гора
Килиманджаро 5895 м) .
В рельефе преобладают равнины, плато и плоскогорья, очень мало низменностей.
Равнины, как правило, окружены ступенчато поднимающимися плато или плоскогорьями
и представляют собой, таким образом, днища огромных впадин (впадина Калахари, Конго,
Данакиль, Чадская котловина)... .
Лидия Гынку