Домашние задания: Другие предметы
. Село Щербаковка расположено на территории природного парка «Щербаковский» . Места эти славятся удивительной красотой и
. Село Щербаковка расположено на территории природного парка «Щербаковский» . Места эти славятся удивительной красотой и разнообразием ландшафтов, необычной флорой и фауной. В 1768 году знаменитый учёный– естествоиспытатель, географ и путешественник Пётр Паллас, совершая научную экспедицию по нашему краю, сделал немалый круг, чтобы специально побывать в этом приволжском селе. Зачем?
С 1764–1768 гг. по обеим сторонам Волги появились первые 100 немецких колоний. Вызывает интерес то, что у подавляющего большинства населенных пунктов, основанных иностранными поселенцами, имелось сразу по два, а иногда по три названия
Указом от 26 февраля 1768 года за колониями были закреплены русские названия, данные еще осенью 1767 года по названиям рек, озер, оврагов, буераков, ключей, на которых они располагались. Иногда название давалось и по характерным признакам местности
Лишь несколько немецких колоний были названы русским именами преимущественно по названиям рек, на которых располагались эти колонии: Семёновка, Щербаковка, Каменка, Добринка, Россошь, или по русскому названию местности – Ягодная Поляна
(Лютеранское село Щербаковка, , основано 15 июня 1765 г . Расположено под 50°29' сев . широты и 45°41' вост. долготы, у истоков р. Щербаковка, давшей название колонии, в 48 км к северо-востоку от Камышина. Материнская коронная колония. Основатели - 48 семей, выходцы из Дурлаха, Вюртемберга и Дармштадта
Первые десятилетия пребывания колонистов в России обросли полулегендарными
фактами и событиями и недостаточно достоверно изучены.
Кто и каким образом формировал представление об этом периоде
истории колонистов?
Первыми дали характеристику поволжским колониям посетившие
эти места ученые-путешественники. Они не были обременены специальной задачей изучения колоний, а просто описывали увиденное – поселения иностранцев
Академик Российской Академии наук П. С. Паллас. описал левобережные колонии, откуда начал осмотр иностранных поселений. Он не только дал описания отдельных колоний, но и привел численность населения каждой
(В 1768—1774 гг. он. совершил путешествие по маршруту Волга, Яик (р. Урал) , Каспийское море, горные области Урала и Алтая, Обь В этой экспедиции П. собрал и в последующие годы обработал богатейшие коллекции и наблюдения по зоологии, ботанике, палеонтологии, минералогии, геологии, топографии, медицине, этнологии, языкознанию, археологии, сельскому хозяйству и технологии. Собрания П. составили основу коллекций академической кунсткамеры, из которой выросли нынешние, имеющие мировое значение музеи институтов Академии наук СССР
Разработал план исследований русских академических экспедиций 1768–73 гг. и распределил регионы России между её участниками. В 1768 г. посетил Крым, Поволжье, Астраханское Заволжье, бассейн р. Урал, Зап. Сибирь, Алтай, оз. Байкал, Забайкалье и Кавказ. Отчёты Палласа дают массу сведений по географии, зоологии, ботанике, геологии, этнографии и археологии России)
истории колонистов?