Домашние задания: Другие предметы

пожалуйста, помогите сделать морфологический разбор слова "трудно" заранее благодарна!

А вот я бы была Вам благодарна, если бы Вы не забыли записать предложение с этим словом, тогда я сделала бы всего один разбор, а вне предложения определить часть речи слова ТРУДНО невозможно.

◆ Задание это трудно для пятиклассников.

В этом предложении слово ТРУДНО – КРАТКОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, разбор которого выполняем так:

Трудно (задание) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каково задание? трудно.
Н. ф. – трудный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, в единственном числе, среднем роде;
III (Каково задание?) трудно (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

◆ Жили они трудно: много работали, почти не отдыхали.

А здесь ТРУДНО – НАРЕЧИЕ, разбираем его так:

Трудно – наречие.
I Обозначает признак действия: как, каким образом жили? трудно.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, определительное, образа действия.
III (Жили как, каким образом?) грузно (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство образа действия).

◆ Мне ТРУДНО.

Это предложение СО СЛОВОМ КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ (СКС) ЬРУДНОО. СКС разбираем так:

Трудно – слово категории состояния.
I Обозначает состояние человека: как, каково мне? трудно.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово.
III (Как, каково?) трудно (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Табличка из Интернета Вам в помощь:

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Дмитрий Теницкий
Лучший ответ
Если сложно сделать самому морф. разбор, то сайтом можно http://goldlit.ru/component/slog
Только, лучше делать это самостоятельно, без всякой помощи, если за тебя будут делать совершенно чужие люди или компьютер, то какие же знания у тебя останутся в голове?