Домашние задания: Другие предметы

Помогите с литературой.

Вот вопросы. На них нужен лаконичный ответ:
I.Почему «Повесть временных лет» считают величайшим памятником литературы?
II.Какие задачи ставит перед собой летописец собирая сведения о Русской истории?
III.Что такое «Погодные записи»
IV.Какое значение имела приобретение славянами грамотности?
Помогите пожалуйста, ответ нужен до 17 сентября. Заранее спасибо :)
1.Почему «Повесть временных лет» считают величайшим памятником литературы?
Нестору «Повесть временных лет» обязана своим широким историческим кругозором, введением в летопись фактов всемирной истории, на фоне которых развертывается история славян, а далее - история Руси. Благодаря государственному взгляду, широте кругозора и литературному таланту Нестора «Повесть временных лет» явилась «не просто собранием фактов русской, истории и не просто историко-публицистическим сочинением, связанным с насущными, но преходящими задачами русской действительности, а цельной, литературно изложенной историей Руси» , отмечает Д. С. Лихачев.
2.Какие задачи ставит перед собой летописец собирая сведения о Русской истории?
Уже в самом названии «Повести временных лет» содержится ответ на вопрос о предназначении летописи: чтобы рассказать «откуду есть пошла Руская земля, кто въ Киеве нача первее княжити, и откуду Руская земля стала есть» . Иными словами, поведать о русской истории от самого начала ее и до становления православного государства под собирательным названием Русская земля.
3.Что такое «Погодные записи»
Толковый словарь Ожегова
Погодный, -ая, -ое. Осуществляемый год за годом. Погодные записи влетописи.
Толковый словарь русского языка Ушакова
ПОГОДНЫЙ, погодная, погодное (книжн.) . Производимый ежегодно, последовательно в каждом году, по годам. Погодные записи.
4.Какое значение имела приобретение славянами грамотности?
Начало было положено деятельностью солунских братьев – Кирилла и Мефодия, справедливо почитае­мых в качестве создателей единой славянской пись­менности. Кирилл и Мефодий − братья, христианские миссионеры у славян, создатели славян­ского алфавита, первых памятников славянской пись­менности и старославянского литературного языка. Вместе с ней просветители передали славянам всю сумму знаний, накопленных Византией и полученных ею в наследство от античной цивилизации. С принятием христианства на Руси начинает распространяться письменность. О широком распространении грамотности среди различных слоев общества свидетельствуют, в частно­сти, новгородские берестяные грамоты, относящиеся к XI в. Среди знати было распространено знание ино­странных языков. «Книжными мужами» летописи называли князей Ярослава Мудрого, Всеволода Ярославича, Владимира Мономаха, Ярослава Осмомысла, Кон­стантина Всеволодовича Ростовского. Известны име­на 39 писцов XI – XIII вв. ; 15 из них были лицами духовного звания. В XI веке на Руси существовали библиотеки, в них были сборники изречений извест­ных поэтов, философов, богословов мира, переводные книги – минеи и часословы.
Katya Katya