Домашние задания: Другие предметы
помогите нажут доклад небольшой про шторм !
можно просто ссылку ну или сам доклад
Солнечный шторм может уничтожить человечество
Новости науки и техники: Солнечный шторм может уничтожить человечество
Новости по теме: Тропический шторм "Пол" может превратиться в ураганФлориде угрожает мощный тропический штормТропический шторм "Альберт" принес на Кубу ливни и наводнения
В опубликованном в конце 2008 года американской Академией наук докладе "Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия", подготовленном по заказу космического агентства США НАСА, содержится важное предупреждение правительству.
Внезапный шторм на Солнце по своим последствиям может быть сравним с ядерной войной или падением гигантского астероида на Землю.
Результаты внезапного солнечного шторма "могут оказаться разрушительными для современного общества, которое слишком зависит от техники", считает профессор Дэниел Бейкер из Колорадского университета, специалист по астрофизике и физике атмосферы и один из авторов опубликованного доклада.
Главный тезис доклада, подготовленного учеными разных специальностей, состоит в том, что рано или поздно случится космический шторм, значительно более сильный, чем все вспышки солнечной активности, свидетелем которых стала человеческая цивилизация, уже вооруженная высокими технологиями. Подобные события уже случались в прошлом, но в те времена человечество еще не так сильно зависело от электрических сетей (или вообще их не имело) и вообще не использовало спутники.
Вообшем, вот ссылка
ШТОРМ:
Происхождение: гол. storm
комплексное явление, представляющее сочетание штормового ветра скоростью свыше 20 м/с и вызванного им сильного волнения моря. Высокая повторяемость штормов (до 40% и больше дней в месяц) на протяжении большей части года (кроме летних месяцев) наблюдается в Северной Атлантике, северной части Тихого океана и в циркумполярной области западных ветров — в Южном океане Шторм представляет серьезную опасность для морских судов.
Происхождение: гол. storm