Домашние задания: Другие предметы

придумайте 10 словосочетаний с метафорой и 10 с олицетворением!

например:метафора-разгорелось утро,олицетворение-дремлет камыш
Stas Maevsky
метафоры - очарованный поток (Жуковский) , живая колесница мирозданья (Тютчев) , жизни гибельный пожар (Блок) , и Гамлет, мысливший пугливыми шагами (Мандельштам) , горит костер рябины красной, мирозданье - лишь страсти разряды (Пастернак) , Как крылья отрастали беды\И отделяли от земли (Пастернак), Стихи мои! Свидетели живые\За мир пролитых слез (Некрасов) , вот так я сделелся собакой (Маяковский) - это примеры метафор из стихотворений русских поэтов

олицетворения - часы идут, солнышко смеется и т. д. Возьми неодушевленный предмет и добавь к нему действие живых существ. вот и будет олицетворение. это легко.
Анна Мироненко
Лучший ответ
...интересно ...на уроке ты даёшь учителю ссылку на "Ответы"))?
Я вышел из себя и вошёл в автобус.
Книжный голод не проходит: продукты с книжного рынка всё чаще оказываются несвежими — их приходится выбрасывать, даже не попробовав.
червь сомнения
ножка стула
начинка высказывания
Любовь – пьянящее вино
звезды глаз, вино любви
игольное ушко, спинка кресла, дверная ручка
острый ум, острое зрение, острое слово, острый конфликт, острая боль, острый кризис
Ветер воет
тупой, резкий, мягкий, твердый, жесткий, глубокий человек
приносить плоды
страсти кипят, прилив чувств, хлебнуть горя, испить чашу страдания, волна нежности
буря страстей, вихрь, шквал, порыв чувств, чувства обуревают
Человек человеку волк, Чужая душа – потемки, чужая совесть – могила; Сердце без тайности – пустая грамота; Свой глаз алмаз; Закон – дышло: куда захочешь, туда и воротишь

«море смеялось»
Бог Перун в славянской мифологии был олицетворением грома и молнии
Он был живым олицетворением скупости. Для Маркелова Еремей был как бы олицетворением русского народа.
Elzat Samudinova
олиц. проснулась природа, танцуют снежинки, взбесились волны
Привет из 26.10.2022