Домашние задания: Другие предметы

Рассказ Бунина "Господин из Сан-Франциско" Почему корабль называеться Антлантида?

Мотив рассказа - мотив гибели, смерти. А почему гигантский корабль назван "Атлантидой"? "Атлантида" - погибший мифологический материк. Основное событие рассказа - смерть господина из Сан-Франциско, быстрая и внезапная, в один час. Господин из Сан-Франциско, миллионер, не замечает предвестников смерти. Примечательно, что он собирается ехать в Рим, чтобы слушать там католическую молитву покаяния (которая обычно читается перед смертью) , затем пароход "Атлантида", который является в рассказе двойственным символом: с одной стороны, пароход символизирует новую цивилизацию, где власть определяется богатством и гордыней, то есть тем, от чего погиб Вавилон. Поэтому, в конце концов, корабль, да еще с таким названием, должен утонуть. "Атлантида" - олицетворение рая и ада, причем, если первое описано как рай "осовремененный" (волны пряного дыма, сияние света, коньяки, ликеры, сигары, радостные пары и прочее) , то машинное отделение впрямую называется преисподней: "ее последнему, девятому кругу была подобна подводная утроба парохода, - та, где глухо гоготали исполинские топки, пожиравшие своими раскаленными зевами груди каменного угля, с грохотом ввергаемого в них облитыми едким, грязным потом и по пояс голыми людьми, багровыми от пламени... "
Источник

✁ --------------------------------------------------------

Почему пароход называется "Атлантида"?
Пароход - последнее слово техники – является моделью человеческого общества. Его трюмы и палубы – слои этого общества.
На верхних этажах корабля, похожего “на громадный отель со всеми удобствами“, размеренно протекает жизнь богатых, достигших полного “благополучия“. Эта жизнь обозначается длиннейшим неопределённо – личным предложением занимающим почти страницу: “вставали рано, … пили кофе, шоколад, какао, … садились в ванны, делали гимнастику, возбуждая аппетит и хорошее самочувствие, совершали дневные туалеты и шли к первому завтраку… “. Эти предложения подчёркивают обезличенность, безындивидуальность тех, кто считает себя хозяевами жизни. Все, что они делают, ненатурально: развлечения нужны лишь для искусственного возбуждения аппетита. “Путешественники“ не слышат злобного воя сирены, предвещающего гибель, - его заглушают “звуки прекрасного струнного оркестра“.
Общество лишь похоже на отлаженную машину.
Источник
Денис Зубков
Лучший ответ
«И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь» (Быт. 32:28). Сионисты поклоняются Антихристу. Как говорил
Волос Хароль Розенталь, высший административный помощник сенатора (США) Якова Явитта, в интервью, записанном Уолтером Уайтом младшим в 1976г говорил:

"Большинство евреев не любят признаваться в этом, но наш Бог - Люцифер... а мы - его избранные люди. Люцифер жив, и очень реально."
(из книги «Спрятанная тирания»)
После интервью, записанном на магнитофонную пленку, в котором он гордился тем, как группа евреев манипулирует дурных и наивных гоев, Хароль Розенталь был убит.
Это интервью явно повторяет «программу» «Протоколов Сионских мудрецов», так как оно было записано на пленку, становится неоспоримым доказательством не только этой дьявольской конспирации, но и самих Протоколов.
The Hidden Tyranny – Harold Wallace Rosenthal interview
Вот и делайте вывод, что у них есть.