Домашние задания: Другие предметы

помогите найти художественное произведение, в котором есть описание состояния человека.

Никак не могу найти художественное произведение, в котором будет, не одна строчка, а как минимум 5 строк с описанием состояния человека.
Вл. Маканин "Кавказский пленный"

....И вот тут, как бы согласившись, что надо подремать, пленный юноша
медленно склонил свою голову вправо, на плечо Рубахину. Ничего особенного:
так и растягивают свой недолгий сон солдаты, привалившись друг к другу. Но
вот тепло тела, а с ним и ток чувственности (тоже отдельными волнами) стали
пробиваться, перетекая волна за волной через прислоненное плечо юноши в
плечо Рубахина. Да нет же. Парень спит. Парень просто спит, подумал Рубахин,
гоня наваждение. И тут же напрягся и весь одеревенел, такой силы заряд тепла
и неожиданной нежности пробился в эту минуту ему в плечо; в притихшую душу.
Рубахин замер. И юноша услышав или угадав его настороженность тоже чутко
замер. Еще минута и их касание лишилось чувственности. Они просто сидели
рядом... .

....Пленный качнулся, чуть удобнее разместив голову на его плече. И почти
тут же стал вновь ощущаться ток податливого и призывного тепла. Рубахин
расслышал теперь тихую дрожь юноши, как же так.. . что ж это такое?
взбаламученно соображал он. И вновь весь он затаился, сдерживаясь (и уже
боясь, что ответная дрожь его выдаст) . Но дрожь это только дрожь, можно
пережить. Более же всего Рубахин страшился, что вот сейчас голова юноши тихо
к нему повернется (все движения его были тихие и ощутимо вкрадчивые, вместе
с тем как бы и ничего не значащие чуть шевельнулся человек в дреме, ну и
что?.. ) повернется к нему именно что лицом, почти касаясь, после чего он
неизбежно услышит юное дыхание и близость губ. Миг нарастал. Рубахин тоже
испытал минуту слабости. Его желудок первым из связки органов не выдержал
столь непривычного чувственного перегруза сдавил спазм, и тотчас пресс
матерого солдата сделался жестким, как стиральная доска. И следом
перехватило дыхание. Рубахин разом зашелся в кашле, а юноша, как спугнутый,
отнял голову от его плеча... .

....С самого утра ожила эта в себе не уверенная, но уже непрячущаяся его
виноватость: Рубахин вдруг начал за юношей ухаживать. (Он взволновался. Он
никак не ожидал этого от себя. ) В руках, как болезнь, появилось мелкое
нетерпение. Он дважды заварил ему чай в стакане. Он бросил куски сахара,
помешал звонкой ложечкой, подал. Он оставил ему как бы навсегда свои носки
носи, не снимай, пойдешь в них дальше!. . такая вот пробилась заботливость.
И как-то суетлив стал Рубахин и все разжигал, разжигал костер, чтобы
тому было теплее... .

Ну вот, например, эти фрагменты.
Явно не пять строк.

А еще очень много Вы можете найти, например, в произведении М. Лермонтова "Герой нашего времени" и т. д.
Инна Левкович