1) Многолетняя мерзлота создает большие проблемы при строительстве и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, гидротехнических, жилых сооружений, а также при добыче полезных ископаемых и строительстве дорог. При строительстве различных зданий, сооружений обязательно учитывают особенности мерзлых горных пород. Ученые постоянно занимаются проблемами строительства на многолетней мерзлоте.
При разработке северных месторождений многолетняя мерзлота сильно мешает, так как промерзшие породы обладают высокой прочностью, что затрудняет добычу.
2) Освоение Сибири началось бы намного раньше. Возможно, Сибирь стала бы не менее развитой Центральной части России, ведь Сибирь имеет много полезных ископаемых.
Сибирском районе проживало бы намного больше людей.
Домашние задания: Другие предметы
Какие хозяйственные проблемы связаны с многолетней мерзлотой в Сибири? Какие преимущества получил бы Сибирский район, е
Особенности:
1) Традиционные отрасли хозяйственной деятельности (охота, рыболовство, оленеводство), связанные с непригодностью земель с многолетней мерзлотой из-за тяжёлого климата и самой мерзлоты, а также неустойчивостью многих культурных растений к такому суровому климату.
2) Нет крупных промышленных предприятий. Причины: мало людей живёт здесь, ведь тут тяжёлый климат, к которому многие люди не привыкли. Однако, Норильск с его запасами медно-никелевых руд - исключение.
3) Хорошая экологическая ситуация (чистые реки и моря, леса в первозданном виде).
и т. д.
Особенности:
и т. д.
Особенности:
и т. д.