Домашние задания: Другие предметы

Помогите с историей, 10 класс

в чем проявлялась относительная социальная статичность древневосточных обществ? с какими причинами связанна эта особенность?
Древневосточные об-ва статичны тем, что все они строились на политике диктатуры, т. е. Правитель (император) имеет абсолютную власть ( от бога) , от его же расположения зависит положение человека в обществе, так же отсутствовала личная собственность, НО при этом само понятие собственности было, т. к земля пренадлежала правителю. По идее государственная.
И так было на протяжении многих тысячелетий, позднее даже проникли в античные цивилизации (Рим/Греция/Македония) , конкретно в эллинизме, который появился на территории бывшей империи Александра македонского.)
Наталья Гирник
Лучший ответ
Изолированность и замкнутость каст, их социальное и религиозно-нравственное неравноправие снижали активность общества, делали его статичным, создавали большие препятствия для его развития, причем не только в эпоху древности, но и в дальнейшем.

Границы между кастами были практически непреодолимы. Каждый человек от рождения принадлежал к определенной касте, и это определяло его дальнейшую жизнь: браки заключались только внутри каст, род занятий зависел от происхождения. Образ жизни человека, его деятельность, даже любовь – все это строго регламентировалось.

Социальное неравенство подкреплялось и религиозно-нравственным: только три первые касты были приобщены к религии и имели право читать священны книги древних индусов – Веды. Шудры были неполноправны и в религиозной, и в социальной жизни; общение с ними считалось позорным для представителей других каст; дети, рожденные от смешанных браков, объявлялись неприкасаемыми.

Чистота каст сохранялась во многом и за счет сложившейся еще в глубокой древности веры в перевоплощение душ. Согласно религиозным представлениям древних индийцев, человек, который свято выполняет все обязанности своей касты, в следующей жизни имеет шанс оказаться на более высокой ступени общества.