Домашние задания: Другие предметы

Химия 8 класс!!!! помогите. охарактеризуйте роль ломоносова и дальтона в создании атомно-молекулярного учения

Михаил Васильевич Ломоносов в XVIII в. разработал учение о молекулах и атомах:
• утверждал что тела в природе состоят из корпускул (молекул) , в состав которых входят неделимые элементы (атомы) .
• Многообразие веществ объяснял соединением разных атомов в молекулах и различным расположением атомов в них.
• Предполагал, что некоторые молекулы могут состоять из одинаковых атомов.

Дальнейшее развитие эта теория получила в трудах Д. Дальтона. В 1808 году английский химик Дальтон сформулировал атомистическую теорию.
• Утверждал, что все вещества состоят из атомов, мельчайших неделимых частиц, которые не могут быть ни созданы, ни уничтожены. Ввёл понятие атомного веса.
• Дальтон считал, что все атомы одного итого же элемента совершенно идентичны, например, имеют одинаковые массы.
• На основе химических законов (закон кратных отношений, закон эквивалентов и закон постоянства состава) создал атомистическую теорию, основанную на количественных соотношениях, возникающих при взаимодействии между химическими элементами. Основы используются до сих пор.

Открытие в XX веке изотопов и ядерных реакций внесло изменения в атомистическую теорию Дальтона.
Зоя Хоменко
Лучший ответ
АТОМНО-МОЛЕКУЛЯРНОЕ УЧЕНИЕ

Атомно-молекулярной теорией, или, как её называли в то время, корпускулярной теорией, М. В. Ломоносов заинтересовался ещё в студенческие годы, когда слушал лекции Вольфа и знакомился с трудами Декарта, Ньютона, Лейбница, Бойля. Уже в первых своих работах, написанных в Германии: “Работа по физике о превращении твёрдого тела в жидкость в зависимости от движения предсуществующей жидкости” (1738) и “Физическая диссертация о различии смешанных тел, состоящем в сцеплении корпускул” (1739), он задался целью объяснить на основе корпускулярных представлений наблюдаемые физические и химические явления.

Вернувшись в Россию, М. В. Ломоносов написал ещё несколько работ, в которых чётко, последовательно и логично изложил свои представления об атомах и молекулах и применил корпускулярную теорию для объяснения природы и многообразия веществ, свойств газов, жидкостей и твёрдых тел, а также тепловых явлений.

Главные труды Ломоносова, в которых изложена его корпускулярная теория, это: “Элементы математической химии (1741), “276 заметок по физике и корпускулярной философии” (1741 -1743), “Опыт теории о нечувствительных частицах тел и вообще о причинах частных качеств” (1743-1744), “Физические размышления о причинах теплоты и холода” (1744), “Опыт теории упругости воздуха” (1748).

Вывод: Теория Ломоносова значительно отличалась от концепций его предшественников, в которых тоже использовалось представление об атомах.
М. В. Ломоносов первым в мире разработал атомную теорию строения физико-химического вещества, сделав атом объектом научного (теоретического и экспериментального) первым в мире исследования