Домашние задания: Другие предметы

Чем классическая музыка полезна для организма? ответ обоснуйте

Ничем. Биологический эффект достоверно не доказан, хотя много раз искали. Вред может быть, если звуковое давление превысит нормальные величины.

К тексту ниже... Настоящие учёные и специалисты никогда ничего подобного не заявляли. Это выдумки журналистов, которые выдают желаемое за действительное.
Viktoria Chernokova
Лучший ответ
Специалисты утверждают, что именно классическая музыка наиболее эффективно помогает побороть стресс, депрессию и снять нервное напряжение. А всё благодаря тому, что в звуках классической симфонии наш мозг и подсознание улавливают знакомые звуки капель дождя, шума прибоя и щебета птиц. И именно поэтому классическое произведение способно успокоить нашу расшатанную нервную систему более быстрее и с наименьшим причинением вреда, чем приём лекарственных седативных препаратов.
Ввиду того, что наши музыкальные вкусы напрямую зависят от индивидуальных ритмов головного мозга и его личностного восприятия музыкальных звуков этим и объясняется то, что одни отдают предпочтение року, а другие – более спокойным мелодиям. Но, в определённый момент в жизни каждого человека процессы восприятия музыки головным мозгом постепенно замедляются, человек просто перестаёт понимать более подвижные ритмы и кардинально меняет свои музыкальные предпочтения на более медленную, тихую и спокойную музыку. Хотя, на музыкальные вкусы влияют также факторы и социального и психологического воспитания. Понимать , любить и слушать классику будет скорее тот, кто с детства слышал эти мелодии, чем тот, кто воспитывался лишь на репертуаре популярных однодневных исполнителей.
Как и любая музыка, классическая в том числе, обладает способностью влиять на сердечный ритм и даже изменять количество сердечных ударов в минуту. А теперь на секунду представьте, как бьётся ваше сердце во время льющейся мелодии звуков флейты, и как оно готово выскочить из груди во время рок концерта
В медицине даже существует научная область, названная музыкальной фармакологией, так вот, в этой области именно классической музыке отводиться ключевое место – так как именно она, согласно результатам длительного периода исследований, способствует быстрому выздоровлению после тяжёлых заболеваний, реабилитации и социальной адаптации людей перенёсших серьёзные оперативные вмешательства.
Так, учёные доказали, что
звуки, издаваемые кларнетом или флейтой-пикколо способны улучшить кровообращение в организме, а звучание струнных инструментов – понижает артериальное давление. Произведения Генделя благотворно влияют на раздражительных людей и страдающих психическими расстройствами. Для будущих мам полезно слушать произведения Моцарта, повышает интеллектуальные и умственные способность всё тот же Моцарт.
Шевцова Ольга, Мир без Вреда

В жизни известного французского актера Жерара Депардье. Известно, что в молодости начинающий актер довольно сильно заикался и никакие специалисты и прогрессивные методы лечения не помогали ему справиться с этим недугом. Пока по совету известного врача Альфреда Томатиса Депардье не начал ежедневно по два часа подряд слушать музыку Моцарта. Уже через несколько месяцев он избавился от этой проблемы.
Недавно японскими учеными было исследовано даже влияние музыки на процесс лактации молодых мам. В ходе эксперимента все кормящие мамы были разделены на две группы. Одни на протяжении двух недель ежедневно в течение часа слушали современную поп-музыку. Другие в аналогичной дозировке наслаждались классическими произведениями. В итоге, у последних количество молока увеличилось на 20%, а те, кто слушал «попсу» уменьшилось почти на половину.
А канадскими учёными из университета Торонто было доказано, что у детей, которые занимаются музыкой, уровень интеллекта в среднем на 20% превышает аналогичный показатель сверстников, которые далеки от музыкального искусства. У таких детей лучше развиты математические способности и пространственное мышление, лучше всего на работу мозга влияет игра на клавишных инструментах и вокал. Подобных примеров можно приводить бесконечное множество. Но все они доказывают одно – музыка ВЛИЯЕТ! Другое дело, что помимо положительного влияния, музыка может оказывать и прямо противоположный эффект – провоцировать развитие всевозможных заболеваний и нервных расстройств
http://www.domsovetof.ru/publ/sovety_krasota_zdorovje/sovety_profilaktika_zabolevaniy/51-1-0-914
Ольга Потапова