Цивилизация - ужасное растение, которое не растет и не расцветает, пока его не польют слезами и кровью.
Существуют три главные мысли этого подхода:
1. Каждая локальная цивилизация имеет неповторимое своеобразие. Они отличаются друг от друга по системам ценностей, обычаям, культуре, производственной технологии, своей морали и философии.
2. Каждая локальная цивилизация переживает периоды рождения, расцвета, упадка и гибели. Таков цикл жизни цивилизации.
3. Эти локальные цивилизации существуют рядом друг с другом, сменяют друг друга и борются друг против друга.
Исследователи выделяют несколько локальных цивилизаций: Древний Египет, цивилизация Вавилона и Ассирии, Древний Китай, Древняя Индия, античная цивилизация Древней Греции и Древнего Рима, цивилизация Древней Америки, мусульманская цивилизация Арабского халифата и Османской империи, Западноевропейская цивилизация. Существует дискуссия о составе этого списка цивилизаций. Причина дискуссии в том, что исследователи пока не нашли и не договорились о критерии, который отличает одну цивилизацию от другой. По нашему мнению, таким критерием является список совершённых этой цивилизацией великих социальных изобретений. Например, наши большие сомнения вызывает попытка считать Россию отдельной цивилизацией. . Россия, как и большинство стран мира, не изобретала, а училась у других цивилизаций. Хочется повторить ещё раз, что Россия – это переходная страна от Азии к Европе, наподобие Византии. Цивилизация – это общество, построенное на определённом наборе великих социальных изобретений. Одна цивилизация отличается от другой цивилизации набором этих изобретений.
.К началу 16 столетия сфера влияния португальцев и испанцев широко распространилась по всему миру. Но им все же не удалось создать глобальную систему цивилизации. Однако в 19 веке Британия приступила к ее созданию. Причина проста: они нуждались в глобальной системе для расширения сферы своей деятельности на весь мир, после того, как им удалось привести в действие промышленную революцию восемнадцатого века.
Как результат, Британия начала снабжать весь мир "валютой" и "языком", хотя язык появился немного позже. Эта глобальная система может иметь определение "Современная глобальная система". Но ее действующими лицами и исполнителями были не "мир", а "нации". В этой системе не было так называемого "мирового замысла". Ее создали нации и она следовала их национальным мотивам. Основным действующим лицом была Британия. Но зачем она это начала? Ответ прост - она хотела иметь высокоразвитую цивилизацию.
В конце 20 века человечество вынуждено жить в глобальном обществе. Каждая нация теперь почти полностью зависит от других наций, рынков, природных ресурсов и более всего от единой окружающей среды. История человечества достигла порога формирования глобальной цивилизации.
Международная цивилизация сегодня - это процесс перехода к глобальной цивилизации.
Вторая международная цивилизация была европейская международная цивилизация второй половины 19 века, главную роль в которой играла Британия. Во второй половине 20 века возникла Третья международная цивилизация, главенствующее место в которой уже занимает Америка и которая распространилась по всему миру.
Можно предположить, что к середине 21 века международная цивилизация, ведущее место в которой занимает Америка прекратит свое существование.
Во избежание потери потенциала, накопленного ныне существующей цивилизацией необходимо подготовить новую систему, на основе которой будет создана Новая цивилизация, в которую могла бы плавно перейти эта ныне существующая цивилизация. Основной проблемой осуществления идей глобальной международной цивилизации является установление общего международного языка. Невозможно заставить всех людей мира изучать и использовать английский язык в качестве второго по значимости, после родного, языка.
Домашние задания: Другие предметы
Приведите примеры локальных региональных и глобальных цивилизаций ?