Мы и сегодня пользуемся созданной арабами алгеброй, а также цифрами, которые арабы не изобрели (а взяли у индийцев), но распространили по всему миру.
-------------------------------------------------------
● В VIII—IX столетиях арабским математикам были известны труды Пифагора, Евклида и Архимеда, индийских астрономов и математиков. Они создали алгебру, стали пользоваться индийскими цифрами. Постепенно эти цифры, названные арабскими, проникли в Европу, стали общепринятыми во всём западном мире и очень облегчили развитие математики и основанных на ней наук и практических знаний.
● Европейцы восприняли от арабов много ценных научных знаний. Труды арабских математиков, врачей и астрономов служили руководством для учёных средневековой Европы. От арабов европейцы получили не только цифры и новую систему счёта, но и знания по астрономии, в том числе названия многих звёзд, научились у них чертить более совершенные карты, позднее — пользоваться компасом и глобусом.
● Сочинение Авиценны по медицине, переведённое на латинский язык, до XVII века было настольной книгой европейских врачей.
https://scibook.net/srednih-vekov-istoriya/kultura-stran-halifat-29753.html
Домашние задания: Другие предметы
какими изобретениями и открытиями ,сделанными арабами или распространёнными благодаря им человечество пользуется до сих?
десятичную систему счета
астролябия (прибор для определения небесных светил на небе)
слово алгебра стало из известно Европе благодаря арабскому слову ал-джебр
парус
мыло (7 век) стало известно арабам намного раньше,чем европейцам
шампунь, европейцы научились изготавливать его лишь в 1903 году(
духи
цветное стекло
анестезию
открытия нитроглицерина, азотной и серной кислот, калия, аммиачной соли
первая в мире авторучка с встроенным резервуаром для чернил
- оптика
парус
духи
цветное стекло
анестезию
- оптика
ручка ещё