Домашние задания: Другие предметы

какими изобретениями и открытиями ,сделанными арабами или распространёнными благодаря им человечество пользуется до сих?

Elena Lebovich
Мы и сегодня пользуемся созданной арабами алгеброй, а также цифрами, которые арабы не изобрели (а взяли у индийцев), но распространили по всему миру.
-------------------------------------------------------

● В VIII—IX столетиях арабским математикам были известны труды Пифагора, Евклида и Архимеда, индийских астрономов и математиков. Они создали алгебру, стали пользоваться индийскими цифрами. Постепенно эти цифры, названные арабскими, проникли в Европу, стали общепринятыми во всём западном мире и очень облегчили развитие математики и основанных на ней наук и практических знаний.

● Европейцы восприняли от арабов много ценных научных знаний. Труды арабских математиков, врачей и астрономов служили руководством для учёных средневековой Европы. От арабов европейцы получили не только цифры и новую систему счёта, но и знания по астрономии, в том числе названия многих звёзд, научились у них чертить более совершенные карты, позднее — пользоваться компасом и глобусом.
● Сочинение Авиценны по медицине, переведённое на латинский язык, до XVII века было настольной книгой европейских врачей.
https://scibook.net/srednih-vekov-istoriya/kultura-stran-halifat-29753.html
Sam Ali
Лучший ответ
десятичную систему счета

астролябия (прибор для определения небесных светил на небе)

слово алгебра стало из известно Европе благодаря арабскому слову ал-джебр

парус

мыло (7 век) стало известно арабам намного раньше,чем европейцам

шампунь, европейцы научились изготавливать его лишь в 1903 году(

духи

цветное стекло

анестезию

открытия нитроглицерина, азотной и серной кислот, калия, аммиачной соли

первая в мире авторучка с встроенным резервуаром для чернил

- оптика
ручка ещё

Alex C