Сюжет повести «Капитанская дочка» Молодой дворянин из хорошей дворянской семьи едет на службу в гарнизон в Белогорскую крепость. По дороге он проиграл ротмистру Зурину на бильярде 100 рублей, чем очень огорчил своего преданного слугу Савельича.
Отправившись в дальний путь, они попали в буран, откуда их вывел мужик, которому Гринев подарил заячий тулуп к большому неудовольствию Савельича. В гарнизоне он знакомится с семьей капитана Миронова и офицером Швабриным, тайно влюбленным в дочь капитана Миронова Машу. Они оказываются соперниками и дерутся на дуэли. Гринев тяжело ранен. Между Машей и Петром Гриневым вспыхивает любовь, но родители Петруши не дают согласия на брак. Пугачев захватывает Белогорскую крепость, казнены капитан Миронов и его жена.
Маша была спасена попадьей. Спасен и Гринев, Пугачев оказался тем вожатым, которому Петр Андреевич подарил заячий тулуп. Дальнейшие события развиваются уже в отношениях между Гриневым и Пугачевым. Пугачев испытывал к Гриневу настоящее уважение, что позволило тому использовать это уважение для спасения невесты. После разгрома Пугачевского восстания Гринев был арестован по доносу Швабрина, который был осужден как государственный преступник. Маша, отправившись к императрице за милостью, а не за справедливостью, добивается помилования своему жениху. Пугачев казнен. Маша и Гринев счастливы в супружеской жизни.
Домашние задания: Другие предметы
Какие основные события были в повести "Капитанская дочка"?
я даже не знаю что написать Ctrl+C
Нравится Пожаловаться
Все так сделали, а я чем хуже)