Домашние задания: Другие предметы

Где и когда произошло первое столкновение русских войск с татаро-монголами? Чем закончилась эта битва.

Битва при Калке. Чингисхан послал два своих тумена (отряда по 10 тыс всадников) для поиска тогдашнего главы сына хорезм-шаха Жделаль-эд-Дина. Во главе стояли Субудай (будущий воспитатель внука Чингиза - Бату-хана, или Батыя) и Джебе. Те обнаружили, что сам хорезм-шах Мухаммед сгинул в районе Каспийского моря, но приказ предписывал им идти "до последнего моря" - те и пошли.
Русские приняли бой, но недооценили силы двух туменов, и растянули силы, после чего оказались в ловушке. Князей татары казнили не проливая крови (считалось большим грехом) - они положили на связанных князей бревна и уселись на них пировать в честь победы.
После этого тумены вернулись обратно, выполнив миссию "разведки боем". На Русь пришел уже потом сам хан лично и с войском. Только не Чингисхан, а его внук Бату (его отец был тайно казнен по приказу Чингисхана, так как по его мнению, был угрозой его власти) . Но это уже другая история.
Алёша Попович
Лучший ответ
Первое столкновение Руси с татаро-монголами произошло 31 мая 1223 года на реке Калке. Но это была случайность, разведывательный поход монголо-татар. С закавказья двигалось тридцати тысячное монгольское войско во главе с полководцами Джэбэ и Субэдэ. Они разгромили Аланов и Половцев и тогда половцы обращаются за помощью к Руси. В Киеве собирается съезд князей. Которые соглашаются учавствовать в походе против татаро-монгол. Дали согласие учавтсвовать в походе киевский князь Мстислав Романович, черниговский, Галицкий. Татаро-монголы отправили послов на Русь, но русские князья отказались вести с ними переговоры, убив их всех. Русское войско объединившись с половецким, встретилось с татаро-монголами на речке Калке. Татаро-монголы одержали победу. Главными причинами поражения была несогласованность действий русских князей, но конечно нельзя отрицать силу и мощь татаро-монгольского войска. В итоге 6 русских князей погибли. 3 были взяты в плен и зверски убиты, из воинов лишь каждый десятый вернулся домой.
Татарская конница так быстро проносилась мимо, что никто и не успевал заметить её. Только пыль столбом. Но, конечно, кроме историков. Они-то и заметили и обосновали и написали в учебник. Первая встреча Руси с монголо-татарами произошла, именно, на бумаге, с помощью историков.
А если серьёзно, то была славяно-арийская империя Великая Тартария. И были её жители - тартарийцы. Мужчины-тартарийцы служили в конном войске-орде. Территориально орда - это место стоянки конного войска-орды. В старину войско-орда была и экстренной ударной силой и пограничниками. Во времена князя Александра Невского была именно тартарийская конница. И помогал князь Александр, провинциям Великой Тартарии. Монголов как и татар тогда не было. Воевали и внутри славяно-арийской империи Великой Тартарии с противоположных сторон, что и привело к её распаду. Кстати, половцы - соломенноволосые славяне. От славянского слова полова - рубленная солома.
на реке Калке
Влад ...
1.Основными событиями внешней политики Елизаветы Петровны были: а) Семилетняя война б) Крымская война в) Северная война г) Вечный мир с Польшей

2.Князь Юрий Данилович за годы своего княжения: а) объединил все русские земли вокруг Москвы б) добился переезда патриарха в Москву в) присоединил Смоленск г) женился на сестре хана Золотой Орды
3.Расположите в хронологическом порядке московских князей: Дмитрий Донской, Иван Калита, Василий II, Иван III, Василий III, Даниил Александрович ______________________________________________________________________________

4.Каков был итог второго похода хана Батыя на Русь в 1240 гг.: а) разорение Великого Новгорода; б) разгром Киева; в) разорение значительной части северо-восточных земель; г) разгром городов Новгорода д) это был разведывательный поход

5.Какое из событий произошло раньше всех остальных: а) крещение Руси; б) Невская битва; в) Куликовская битва; г) призвание варягов д) Любечский съезд

6.Олег, Игорь, Святослав – все эти князья совершали многочисленные походы на (какой город?) ______________________________

7.Хотя в XII-XV вв. Русь не была единым государством, разные княжества объединялись едиными (чем?) ___________________________________________ .

8.Первое столкновение русских и монголов произошло в битве на реке а) Нева б) Калка в) Вожа г) Сыть д) Дон

9.Князь Александр Невский стал: а) московским князем б) киевским князем в) владимирским князем г) царем

10. После смерти Петра I российская верхушка оказалась расколота на две противоборствующие группы: а) старообрядцы и новообрядцы б) старое и новое дворянство в) русское и немецкое дворянство г) нестяжатели и иосифляне д) демократы и консерваторы

11.Объясните понятие «Золотая Орда» по схеме:
А) Определение понятия
В) В рамках рассмотрения какого зачетного вопроса употребляется данное понятие в курсе отечественной истории

12.Объясните понятие «приказ» по схеме:
А) Определение понятия

13.Объясните понятие «заповедные лета» по схеме:
А) Определение понятия

14.Объясните дату: 1556 г. по схеме:
А) Какое важное историческое событие произошло в это время?
Б) В рамках какого зачетного вопроса встречается эта дата

15.Объясните дату: 1598 г. по схеме:

16.Объясните дату: 1741-1761 гг. по схеме:

17.Объясните исторический персонаж – Иван Калита - по схеме:
А) Кто этот человек? Почему он считается значимой персоной в курсе русской истории?
Б) Что считается его самыми выдающимися достижениями?
В) В рамках какого зачетного вопроса встречается этот персонаж

18.Объясните исторический персонаж – Б. Хмельницкий - по схеме:
В) В рамках какого зачетного вопросавстречается этот персонаж

19.Объясните исторический персонаж – П. Ляпунов - по схеме:

20.Объясните что такое Установление ордынского ига по схеме:
1. Причины события
2. Сущность события
3. Непосредственный результат
4. Влияние на дальнейшее развитие России.
В правильном ответе должны присутствовать все четыре сегмента.

помогите срочно кто нибудь с тестом...
Первое столкновение русичей с монголами

Итак, вернемся к официальной версии, согласно которой в 1223 году после взятия Судака монголы прошли через Перекоп и Северное Приазовье и разбили отряды половецкого хана Юрия Кончаковича. После сокрушительного поражения половцы, оказавшиеся бессильными перед безжалостным противником, вынуждены были обратиться за военной помощью к князьям Южной Руси. Те приехали на княжеский совет в Киев и приняли решение выступить против монголов. За помощью были посланы гонцы во Владимиро-Суздальскую Русь. Но великий князь Юрий Долгорукий не отправил войско на помощь, также не выступило в поход и воинство Переяславского княжества. Может быть, они и были правы, ведь русским землям монголы тогда не угрожали. Эту мысль высказывал и Л. Н. Гумилев, подчеркивая, что «этот поход не более чем просто большой набег, причем целью этого набега было не завоевание России, а война с половцами, с которыми у монголов уже была кровная месть, степная вендетта…». И действительно, позже у Заруба, между Каневым и Киевом, к русским князьям явились монгольские послы. Они предложили им совместный союз против половцев. Но надо сказать, что русские князья, которые в то время находились в дружественных, а зачастую и в родственных отношениях с кипчаками, предложение монголов отвергли. К тому же, нарушив законы Востока, по которым послы неприкосновенны, русские князья приказали их казнить. Монголы ответили на это событие словами: «Вы хотели войны, вы ее получите. Мы не причинили до этого вам никакого вреда. Бог беспристрастен, он рассудит нас».

Итак, схватка между противниками стала неминуемой. Битва произошла 31 мая 1223 года на реке Калке между русскими дружинами и половцами, с одной стороны, и монголами — с другой. Главные тактики ведения боя принимались на военном совете князей. Однако, преследуя собственные интересы, некоторые правители старались поступать по-своему. Главное соперничество возникло между двумя Мстиславами — Киевским и Галицким. К сожалению, впоследствии оно стало роковым. Полководцы Чингисхана Джебе и Субедей одержали победу над Русью, у которой не нашлось ни одного достойного предводителя, что смог бы дать достойный отпор захватчикам. Следует отметить, что, по мнению Б. Л. Васильева, Субедей еще сыграет свою роль и во взаимоотношениях между Невским и Батыем. За свою беспечность русичи поплатились сполна: Мстислав Черниговский, Мстислав Киевский и еще шестеро князей сложили свои головы на поле брани.

Все эти печальные события описаны не только в древних русских летописях, но и в таком произведении древнерусской литературы, как «Повесть о битве на Калке, и о князьях русских, и о семидесяти богатырях». Авторы его признают, что Русь не вынесла горькие уроки из первого серьезного столкновения с монголами, и битва на Калке показательна не столько поражением, сколько отсутствием сплоченности среди русских княжеств. Ведь не только внешние нападения «косили» русский народ, но и внутренние распри. Л. Н. Гумилев приводил немало фактов, подтверждающих это: «…Новгород сражался с суздальцами как с иноземцами. В 1216 году в битве на реке Липце было убито свыше 9000 русских людей. В 1208 году Всеволод Третий Большое Гнездо «положил рязанску землю пусту». Убийство Глебом Владимировичем Рязанским шести своих братьев, приглашенных на пир, а также сопровождавших их бояр и слуг (1217). Убийца бежал к половцам и там умер в безумии… Ягайло вел против Дмитрия Донского волынские и киевские полки… и так далее».

Несомненный интерес представляет и оценка всех обстоятельств первого сражения русичей с монголами, данная А. Бушковым. Он излагает ее в русле своей версии о Руси-Орде так: «В общем-то историческая наука давно уже не отрицает того очевидного факта, что события на реке Калке — не нападение злых пришельцев на Русь, а агрессия русски