Домашние задания: Другие предметы

При нагревании 5 г металла получено 5,4 г оксида определить эквивалент металла

Пусть валентность металла равна z, тогда формула оксида Me2Oz
m(Me) = 5 г
m(Me2Oz) = 5,4 г
Молярная масса эквивалента атомарного кислорода.
Мэкв(О) = M(1/z O) = M(O)/z(O) = 16/2 = 8 г/моль-экв
z(O) = 2 – валентность атомарного кислорода в оксиде
Пусть молярная масса эквивалента металла равна х.
M(1/z O) = х
Молярная масса эквивалента оксида металла.
Mэкв(Me2Oz) = M(1/z Me2Oz) = M(1/z Me) + M(1/z O) = x + 8
По закону эквивалентов
m(Me)/M(1/z Me) = m(Me2Oz)/M(1/z Me2Oz)
Получаем
5/х = 5,4/(х + 8)
5*(х + 8) = 5,4*х
0,4*х = 40
M(1/z Me) = х = 100 г/моль-экв
Атомная масса металла может быть найдена по формуле
A(Me) = z(Me)*M(1/z Me), где
z(Me) – валентность металла.
При z(Me) = 2 атомная масса металла А(Ме) = 100*2 = 200 г/моль, что соответствует ртути Hg, которая в своих соединениях бывает двухвалентна.
Уравнение реакции
2Hg + O2 = 2HgO
Эквивалент ртути численно равен фактору эквивалентности и равен 1/2 части молекулы Hg.
fэкв(Hg) = 1/z(Hg) = 1/2

Эквивалент элемента и молярная масса эквивалента элемента – понятия различные, хотя их зачастую отождествляют.
Эквивалент химический – это реальная или условная частица, которая в кислотно-основных реакциях присоединяет (или отдает) один ион Н(+) или один ион ОН(–), а в окислительно-восстановительных реакциях принимает (или отдает) один электрон, реагирует с одним атомом водорода или с одним эквивалентом другого вещества.
То, какая ЧАСТЬ данного вещества или элемента является эквивалентом, показывает фактор эквивалентности fэкв.
Людмила Макарова (Павелко)