Домашние задания: Другие предметы

Почему небо голубое?

потому что не розовое...
Tatyana Kot *panchenko*
Мы видим рассеянный воздухом свет солнца. При том составе воздуха, какой мы имеем на Земле, коротковолновая часть спектра рассеивается сильнее длинноволновой, поэтому днём небо кажется голубым (ультрафиолет наш глаз не видит).
Льющееся на землю солнечное сияние содержит все цвета радуги. Атмосфера же действует подобно гигантской призме, рассеивая свет. Однако до какой степени рассеивается световая волна, зависит от ее длины.
Волны голубого света короче, и атмосфера буквально вся ими пронизана. Поэтому в ясный день, когда солнце стоит довольно высоко над горизонтом, небо такое голубое. Но на закате, когда красный гигант почти касается края земли, лучи достигают нас, проходя более толстый слой атмосферы. Вот почему сильно рассеянный голубой свет до нас не доходит. С другой стороны, более длинным световым волнам, как например, красным, легче пройти сквозь плотную атмосферу. Благодаря этому закатное небо такое багровое или оранжевое.
a potomu, sto vidno-dozsdik u tebja ne idet:-))
Почему небо голубое?
Если избегать научного языка и не говорить о диполях и четвертой степени длины волны, то небо синее потому, что красный свет рассеивается меньше всех остальных, а фиолетовый, наоборот, больше. (Именно поэтому, кстати, все запретительные световые сигналы, нарушение которых чревато бедой, стараются делать красными. )
Как известно, белый свет состоит из семи основных цветов, которые изменяются по мере уменьшения длины световой волны: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового. И, к примеру, находящиеся на орбите космонавты видят ослепительно-белое Солнце на фоне черного неба. Так и должно быть: составные части белого света доходят до них в безвоздушном пространстве без искажений, в то время как до Земли они доходят через «фильтр» атмосферы.
Помните, почему запретительный сигнал светофора — красный? Потому что красный цвет плохо рассеивается в стороны (он почти всегда рассеивается вдоль луча) . Значит, что будет, если мы посмотрим на белое Солнце сквозь рассеивающий слой воздуха? Правильно: из семи цветов спектра меньше всего рассеется красный, чуть сильнее — оранжевый, желтый и так далее. Именно таким, оранжево-красным, мы видим Солнце на рассвете и закате. Чем выше оно поднимется над головой и чем тоньше слой атмосферы между нами и светилом, тем меньше рассеяние света, значит, тем желтее и белее будет становиться Солнце. А что будет, если мы посмотрим в сторону от него, на небо? Тогда красные лучи Солнца, почти не рассеиваясь, так и пройдут себе в сторону, мимо нас. Оранжевые лучи рассеются чуть более, желтые — еще сильнее, а больше всего разлетится в стороны фиолетовый свет. В результате мы увидим нечто среднее между сильным фиолетовым и очень слабым красным, а именно атмосферу, подсвеченную голубым светом. Как видите, природа голубого цвета неба была не так проста, как может показаться на первый взгляд, и потребовала от человечества накопления серьезного багажа научных знаний. Неудивительно, что она была объяснена довольно поздно, только в 1899 году. Сделал это англичанин Джон Уильям Стретт, лорд Рэлей III.
глупая
голубое оно
Tembulat Idiev
Потому что голубые лучи видимой части спектра сильнее всего рассеиваются нашей атмосферой. А море синее потому, что жёлто-красная составляющая спектра поглощается водой, а оставшиеся (дополнительные) сине-голубые лучи попадают в наш глаз и мы видим это чудо.

akromancer:
да, рассеяние подчиняется закону Рэлея

Ответ Константину Морозову:
Я не говорю, что лучи поглощаются атмосферой, они РАССЕИВАЮТСЯ, т. е. распространяются в атмосфере во все стороны, окрашивая ВСЁ небо в голубой цвет. Напрямую от Солнца в глаз наблюдателя попадают лучи жёлтой составляющей спектра, т. к. их интенсивность у нашей ЖЁЛТОЙ звезды максимальная. На закате, когда этот луч света пронизывает больший слой атмосферы, часть жёлтых лучей поглощается и в глаз наблюдателя попадают самые длинноволновые красные лучи, которые способны огибать любые препятствия в атмосфере