Домашние задания: Другие предметы

каково происхождение клинописных значков? желательно кратко

Клинопись – это одно из древнейших форм, систем письма. Формировалась на специальных глиняных табличках. Пока эта табличка была ещё мягкой и податливой на ней с помощью деревянной палочки выдавливали знаки.

Клинописные значки были созданы в Месопотамии на рубеже 4 – 3 тысяч лет до нашей эры как раз с развитием городов, что означало перестройку общества на более урбанизированную.

Клинопись начиналась со специальных шариков или фишек, которые использовались для счета различных объектов (в основном эти шарики были в форме головы барана или коровы потому, что население часто всего считали количество своего скота). Свои глиняные таблички шумеры ещё клеймили печатью. С развитием этого письма на табличках стали появляться символы (в будущем пиктограммы), которые несли краткое описание содержимого. Таким образом появились таблички, на которых можно было увидеть кружочки, фигуры и вдавливания, глиняные шарики стали не нужными.

Впоследствии картинки (пиктограммы) все больше несли смысл написанного, стали использовать и фонетический характер, то есть эти символы несли и звуковую составляющую (чаще всего несколько символов несли в себе объяснения, например, какого-то природного явления). Вместе с этим менялся и стиль письма шумеров, пиктограммы были все понятней и разнообразней, их нанесение на глиняную табличку были сведены к минимуму, теперь использовалась специальная палочка – «калама» (у этого инструмента был наконечник треугольной формы).
Елена Сафонова
Лучший ответ