Домашние задания: Другие предметы
Сопоставте горожан , монахов , рыцарей и крестьян по плану.
Сопоставьте горожан, монахов, рыцарей и крестьян по плану: а) какими способами обеспечивали себя; б) как относились к своей деятельности; в) какими качествами характера отличались; г) что ценили в жизни.
Разнообразие состава населения, заметную часть которого составляли приезжие люди, позволяло горожанам расширять кругозор, познавать окружающий мир, обогащаться за счёт многих культурных заимствований. Город был центром культурного взаимодействия и культурной активности в эпоху Средневековья, что способствовало развитию европейского общества.
Горожане по-новому оценивали мир, в котором жили. В отличие от феодалов и крестьян они стремились нажить богатство, занимаясь прежде всего торговлей, банковским делом и производством товаров. Купцы были особенно деятельны и предприимчивы, пускались в далёкие и опасные путешествия. Деловые люди следовали правилу: «Человек рождён не для того, чтобы провести жизнь во сне, а для действий» . Город создал новый образ жизни, новых людей, новые ценности.
P.S. А вообще это легко сделать на уровне Вашего учебника по истории за 6 класс.
И вот еще вторая по короче -
Горожане - цвет средневековья, они были купцами и ремесленниками, кузнецами и чиновниками. Основа экономики городов держалась на них. Рыцари - элитные войны, в основном из зажиточных граждан или знати (снаряжение тогда покупали сами), основа войск многих государств. Крестьяне - обеспечивали продовольствием города, были тесно связаны с ними. Старались жить общинами на территории своих хозяйств. В ранние времена мало подвергались репрессиям и жили можно сказать своей жизнью.
И вот еще вторая по короче -