Повесть
"Цыганы» строится на характерном для романтизма противопоставлении двух со
циальных укладов: цивилизации и дикой воли. Критика противоречий
цивилизации занимает в произведении важное место.
Конфликт с
обществом, с которым Алеко связан рождением и воспитанием, — такова исходная
точка биографии героя. Однако прошлое Алеко в повести не раскрыто. Герой
характеризуется в самом общем смысле как "беглец» , насильственно изгнанный
или добровольно покинувший привычную среду. Превыше всего он ценит свободу и
надеется обрести ее в естественной вольной жизни цыганского табора.
Жизненная
практика романтического героя традиционно осуществляется в страстях. Такой
герой проявляет себя в бурных переживаниях, в исключительности желаний и
поступков, особенно в сфере любовных отношений. В прежнем мире жизнь А. не
удалась; оказавшись в цыганском таборе, он связывает надежду на другую, новую,
жизнь с Земфирой. Пока Земфира любит его, жизнь для А. полна гармонии. Но с
изменой Земфиры рушится обретенное равновесие. Самолюбие А. оскорблено, его
сердце терзают ревность, потребность мести. Ослепленный взрывом неукротимых
желаний, в стремлении восстановить попранную, как ему кажется, справедливость
А. неотвратимо идет к преступлению — убийству Земфиры.
Сталкивая две
жизненные философии, Пушкин не отдает предпочтение той или другой. Важнейший в
романтическом мышлении прием контраста необходим для особо яркого освещения
рассматриваемого конфликта.
В выразительном
портрете героя времени, обреченного идти путями зла и оплачивающего жизнью свои
заблуждения, Пушкин показал несовершенство самой природы человека, объективный
трагизм путей развития человеческой культуры.
http://www.noisette-software.com/aleko-geroj-poemy-a-s-pushkina-cygany/
Домашние задания: Другие предметы
пушкин поэма цагане: характеристика Алеко. Почему Алеко романтический герой? А. С. Пушкин поэма Цыгане