Домашние задания: Другие предметы
Можете дать ссылку... Где в рассказе "Капитанская дочка" Пугачев рассказывал сказку про ворона и сокола Гринёву?
Мне надо именно этот момент где Пугачёв рассказывает "ворона и сокола"
ГЛАВА XI. МЯТЕЖНАЯ СЛОБОДА.
"Слушай" - сказал Пугачев с каким-то диким вдохновением. - "Расскажу
тебе сказку, которую в ребячестве мне рассказывала старая калмычка. Однажды
орел спрашивал у ворона: скажи, ворон-птица, отчего живешь ты на белом свете
триста лет, а я всего-на-все только тридцать три года? - Оттого, батюшка,
отвечал ему ворон, что ты пьешь живую кровь, а я питаюсь мертвечиной. Орел
подумал: давай попробуем и мы питаться тем же. Хорошо. Полетели орел да
ворон. Вот завидели палую лошадь; спустились и сели. Ворон стал клевать, да
похваливать. Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону:
нет, брат ворон; чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой
кровью, а там что бог даст! - Какова калмыцкая сказка? "
в кибитке.. когда Пугачев с Гриневым встретились... в другом качестве.. ехапи из Бердской слободы в Белогорскую крепость.